সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা বুধবার , ২৩শে বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ , ৬ই মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
প্রযুক্তির স্থানান্তরে গবেষক-কৃষকদের মধ্যে সমন্বয় অত্যন্ত জরুরি : খুবি উপাচার্য | চ্যানেল খুলনা

প্রযুক্তির স্থানান্তরে গবেষক-কৃষকদের মধ্যে সমন্বয় অত্যন্ত জরুরি : খুবি উপাচার্য

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে উপাচার্য প্রফেসর ড. মোঃ রেজাউল করিম বলেছেন, প্রযুক্তির উন্নয়ন তখনই কার্যকর হবে যখন তা সরাসরি কৃষক ও উদ্যোক্তাদের কাজে লাগবে। তাই, শুধু গবেষণায় সীমাবদ্ধ না থেকে প্রযুক্তির মাঠপর্যায়ে বাস্তবায়নে সক্রিয় অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে হবে। বিজ্ঞানী, গবেষক, উন্নয়ন সংস্থা ও কৃষকদের মধ্যে কার্যকর সমন্বয় প্রযুক্তি হস্তান্তরকে আরও বেগবান করবে।

শনিবার (৩১ মে) সকাল ১০টায় নগরীর সিএসএস আভা সেন্টারে খ্রিস্টান কমিশন ফর ডেভেলপমেন্ট ইন বাংলাদেশ (সিসিডিবি) এর আয়োজনে ‘ন্যাশনাল টেকনোলজি ট্রান্সফার প্ল্যাটফর্ম’ শীর্ষক আঞ্চলিক কর্মশালার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

উপাচার্য বলেন, খুলনাসহ উপকূলীয় দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে কৃষকদের নানা চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হয়ে কৃষিকাজ করতে হয়। লবণাক্ততা, জলাবদ্ধতা এবং জলবায়ু পরিবর্তনজনিত ঝুঁকি মোকাবেলা করে টিকে থাকতে হয় তাদের। এজন্য প্রযুক্তি উদ্ভাবনের পাশাপাশি সেটি মাঠে পৌঁছে দিতে হবে, যাতে কৃষকরা বাস্তব উপকার পেতে পারেন। তিনি স্থানীয় জ্ঞান, আবহাওয়াভিত্তিক উদ্ভাবন এবং জলবায়ু সহিষ্ণু প্রযুক্তির মিশ্রণ ঘটিয়ে নতুন সম্ভাবনার পথ উন্মোচনের আহ্বান জানান।

কর্মশালায় বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন খুলনা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার প্রফেসর ড. শামীম আহমেদ কামাল উদ্দিন খান ও সিসিডিবি’র ডেপুটি এক্সিকিউটিভ ডিরেক্টর চন্দন চার্লস গমেজ। সম্মানিত অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের এগ্রোটেকনোলজি ডিসিপ্লিন প্রফেসর মোঃ রেজাউল ইসলাম। স্বাগত বক্তব্য রাখেন সিসিডিবি’র এক্সিকিউটিভ ডিরেক্টর জুলিয়েট কেয়া মালাকার।

কর্মশালায় মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন সিসিডিবির ক্লাইমেট সেন্টারের ইন্টারিম কো-অর্ডিনেটর মো. কামাল হোসেন। তিনি ন্যাশনাল টেকনোলজি ট্রান্সফার প্ল্যাটফর্ম গঠনের রোডম্যাপ, উদ্দেশ্য এবং ভবিষ্যৎ করণীয় নিয়ে বিশদ আলোচনা করেন। পরে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের এগ্রোটেকনোলজি ডিসিপ্লিন ও সিসিডিবি’র মধ্যে সংশ্লিষ্ট বিষয়ে সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) স্বাক্ষরিত হয়।

অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের এগ্রোটেকনোলজি ডিসিপ্লিনের ’২১ ব্যাচের শিক্ষার্থী লাবনী আক্তার ও গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের পিএইচডি শিক্ষার্থী মুহাম্মদ মোস্তাকিম বিল্লাহ।

উদ্বোধনী পর্ব শেষে আয়োজিত টেকনিক্যাল সেশনে অংশগ্রহণ করেন বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় ও গবেষণা প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিরা। প্রযুক্তি হস্তান্তরের বিদ্যমান পদ্ধতি, মাঠপর্যায়ের চ্যালেঞ্জ, স্থানীয় উদ্যোক্তাদের ভূমিকা ও ভবিষ্যৎ করণীয় বিষয়ে তারা মতামত প্রদান করেন।

https://channelkhulna.tv/

প্রেস রিলিজ আরও সংবাদ

খুবির ফার্মেসী ডিসিপ্লিনে হিট সাব-প্রকল্পের ইনসেপশন কর্মশালা অনুষ্ঠিত

কুয়েট ভিসি ও কেএমপি কমিশনারের সৌজন্য সাক্ষাৎ, ক্যাম্পাসে পুলিশ ফাঁড়ির সম্ভাব্য স্থান পরিদর্শন

কুয়েট অ্যাথলেটিকস দলের ভাইস-চ্যান্সেলরের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ

ˆসয়দ ঈসা শুধু কলমযোদ্ধাই ছিলেন না, ছিলেন রাজপথেরও এক নির্ভীক সৈনিক: এড. মনা

বন্ধ মিল চালুর দাবিতে খালিশপুরে র‌্যালী ও মানববন্ধন কর্মসূচি পালিত

মেট্রোপলিটন সাংবাদিক ইউনিয়ন খুলনার উদ্যোগে স্মরণসভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৬ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd, channelkhulna.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।