সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা বুধবার , ১২ই ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ২৭শে আগস্ট, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
নতুন পোপের নাম কেন ‘লিও’ রাখা হলো | চ্যানেল খুলনা

নতুন পোপের নাম কেন ‘লিও’ রাখা হলো

বিশ্বজুড়ে ক্যাথলিক চার্চের ১৪০ কোটি অনুসারীর নেতা হিসেবে প্রথমবারের মতো আমেরিকা থেকে নতুন পোপ বেছে নিয়েছে ভ্যাটিকান। ৬৯ বছর বয়সী নতুন পোপ রবার্ট প্রেভোস্ট এখন থেকে পরিচিত হবেন ‘পোপ লিও চতুর্দশ’ নামে। তিনি বহু বছর পেরুতে মিশনারি হিসেবে কাজ করেছেন এবং পরে সেখানেই আর্চবিশপ হন। তাঁর পেরুভিয়ান নাগরিকত্বও রয়েছে। তবে পোপ হওয়ার পর নাম পরিবর্তন করে তিনি কেন ‘লিও’ নামটি বেছে নিলেন, তা নিয়ে অনেকের কৌতূহল রয়েছে।

এ বিষয়ে শুক্রবার (৯ মে) বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, নতুন পোপ নির্বাচিত হওয়ার পর সবার আগে যে কাজটি করা হয়, সেটি হলো নির্বাচিত পোপের নতুন নাম গ্রহণ। এটি একটি বহু পুরোনো ঐতিহ্য। তবে শুরুর দিকের পোপেরা তাঁদের প্রকৃত নামেই পরিচিত হতেন।

পোপদের নাম পরিবর্তনের রীতিটি প্রায় ৫০০ বছর আগে সূচনা হয়েছিল। তখন থেকে মূলত প্রতীকী নামে পোপেরা তাঁদের আগের পোপদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতেন। তাঁদের পথ অনুসরণ করার ইচ্ছা প্রকাশ করতেন বা কোনো গুরুত্বপূর্ণ বার্তা দিতে চাইতেন। যেমন-সম্প্রতি প্রয়াত পোপ ফ্রান্সিস জানিয়েছিলেন, তিনি সেন্ট ফ্রান্সিস অব আসিসিকে সম্মান জানাতেই ‘ফ্রান্সিস’ নামটি গ্রহণ করেছেন।

এবার নতুন পোপ কেন ‘লিও’ নামটি বেছে নিয়েছেন, সে বিষয়ে এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু বলেননি। তবে ইতিহাসে এই নাম অনেকবার ব্যবহৃত হয়েছে।

সবচেয়ে বিখ্যাত ছিলেন পোপ লিও প্রথম (সেন্ট লিও দ্য গ্রেট নামেও তিনি পরিচিত)। তিনি ৪৪০ থেকে ৪৬১ খ্রিষ্টাব্দ পর্যন্ত পন্টিফ ছিলেন। তিনি শান্তির প্রতীক হিসেবে খ্যাত ছিলেন। এক কিংবদন্তি অনুসারে, ৪৫২ খ্রিষ্টাব্দে হুন রাজা অ্যাটিলার সঙ্গে সাক্ষাতের সময় সেন্ট পিটার ও সেন্ট পলের অলৌকিক আবির্ভাব অ্যাটিলাকে ইতালি আক্রমণ থেকে বিরত রেখেছিল। এই দৃশ্য বিখ্যাত চিত্রশিল্পী রাফায়েল একটি দেয়ালচিত্রে অঙ্কন করেছিলেন।

শেষবার ‘লিও’ নামটি বেছে নিয়েছিলেন পোপ লিও ত্রয়োদশ। তাঁর প্রকৃত নাম ছিল ভিনচেঞ্জো জোয়াক্কিনো পেচ্চি। ১৮৭৮ সালে নির্বাচিত এই ইতালিয়ান পোপ ১৯০৩ সালে তাঁর মৃত্যু পর্যন্ত চার্চের নেতৃত্ব দেন। তিনি সামাজিক ন্যায়বিচার ও নীতির পক্ষে ছিলেন এবং তিনি ‘রিটার্ন নোভারাম’ (অর্থাৎ ‘নতুন বিষয়াবলি’) নামে তাঁর বিখ্যাত প্রজ্ঞাপনে শ্রমিকদের অধিকার ও সামাজিক ন্যায় নিয়ে আলোকপাত করেছিলেন।

পোপদের মধ্যে ‘লিও’ নামটি অন্যতম জনপ্রিয় একটি নাম। তবে তাঁদের সবচেয়ে বেশি ব্যবহৃত নাম হলো ‘জন’। ৫২৩ খ্রিষ্টাব্দে এই নাম প্রথম ব্যবহার করেছিলেন সেন্ট জন প্রথম। সর্বশেষ ‘জন’ নাম নেওয়া পোপ ছিলেন জন একবিংশ—যিনি ১৯৫৮ সালে নির্বাচিত হন এবং ২০১৪ সালে পোপ ফ্রান্সিস তাঁকে ‘সন্ত’ হিসেবে ঘোষণা করেন।

নতুন পোপ লিও চতুর্দশ ঠিক কী বার্তা দিতে চান, তা সময়ের ব্যবধানে পরিষ্কার হবে।

https://channelkhulna.tv/

আন্তর্জাতিক আরও সংবাদ

বাংলা বলায় কলকাতার মার্কেটে ছুরি, বন্দুকের বাঁট ও হকিস্টিক নিয়ে ছাত্রদের ওপর হামলা

৩০ দিন আটক থাকলেই পদ হারাবেন এমপি-মন্ত্রী—বিল নিয়ে ভারতে উত্তেজনা

ট্রাম্পের মন পেতে মরিয়া জেলেনস্কি, এলেন ফরমাল পোশাকে, বারবার ধন্যবাদ দিলেন

আলাস্কা বৈঠকে পুতিনের দেহরক্ষীর হাতে ‘মলমূত্রবাহী স্যুটকেস’ কেন

পুতিন-জেলেনস্কিকে নিয়ে শুক্রবার বৈঠক করতে চান ট্রাম্প

বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির খবর শুনে কোমা থেকে ফিরলেন তরুণী

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।