সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা বৃহস্পতিবার , ১৪ই কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ৩০শে অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
৮ মাস জাটকা শিকার নিষিদ্ধ | চ্যানেল খুলনা

৮ মাস জাটকা শিকার নিষিদ্ধ

ইলিশের উৎপাদন বাড়াতে ১ নভেম্বর থেকে শুরু হয়েছে জাটকা রক্ষা অভিযান। চলবে আগামী ৩০ জুন পর্যন্ত। এ সময় ১০ ইঞ্চির ছোট সকল জাটকা ধরা, ক্রয়-বিক্রয়, পরিবহন, বিনিময়, ও মজুত আইনত দণ্ডনীয় অপরাধ।

জাটকা রক্ষায় স্থানীয় প্রশাসন, কোস্টগার্ড, নৌপুলিশ ও মৎস্য বিভাগের সমন্বয়ে চালানো হবে সমন্বিত অভিযান। জেলেরা জানান, ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞার পর আবারও ৮ মাসের জাটকা সংরক্ষণ অভিযান তাদের ধারদেনার পরিমাণ বাড়বে।
জেলেরা জানান, সরকার যদি ইলিশের জাটকা সংরক্ষণ করে, তাহলে আমরা জেলেরা লাভবান হব। অন্য এক জেলে বলেন, ২২ দিন বন্ধ রাখার জাটকা যদি বড় হতে না পারে, তাহলে বন্ধ সরকারের এ উদ্যোগ সফল হবে না।

এদিকে জাটকা রক্ষার মাধ্যমে ইলিশ উৎপাদন বৃদ্ধির জন্য নদীকে অবৈধ জাল মুক্ত করার দাবি জেলে সমিতির নেতারও।

ভোলা সদর উপজেলার বাংলাদেশ ক্ষুদ্র মৎস্যজীবী জেলে সমিতি সভাপতি মো. এরশাদ ফরাজি জানান, ২২ দিনের অভিযান মেনেছে জেলেরা। এখন সরকারের কাছে দাবি, অবৈধ জাল যাতে উচ্ছেদ করা হয় এবং জেলেরা যাতে মাছ ধরতে পারে।

আর আইন মেনে চলার জন্য সচেতনতামূলক প্রচার প্রচারণার পাশাপাশি আইনি পদক্ষেপ নেওয়ার কথা জানালেন ভোলা মৎস্য কর্মকর্তা এস এম আজাহারুল ইসলাম।

জাটকা সংরক্ষণের আওতায় জেলায় নিবন্ধিত এক লাখ ৪৭ হাজার জেলেকে পর্যায়ক্রমে খাদ্য সহায়তার আওতায় আনা হবে। আর চলতি বছর জেলায় ইলিশ উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে এক লাখ ৭৮ হাজার মেট্রিক টন।

https://channelkhulna.tv/

জাতীয় আরও সংবাদ

১২৮ জুলাই যোদ্ধার গেজেট বাতিল করেছে সরকার

ডিসেম্বরের মধ্যে পর্যাপ্ত ‘বডি ওর্ন ক্যামেরা’ কিনতে প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশ

এনসিপিকে ‘শাপলা’ না দেওয়ার ব্যাখ্যা আইনজ্ঞের কাছে জেনে নিতে বললেন ইসি সচিব

বিমানবন্দরে অগ্নিকাণ্ড তদন্তে চার দেশের বিশেষজ্ঞ আনা হচ্ছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

শেখ হাসিনা পালিয়ে যাননি, যেতে বাধ্য হয়েছিলেন: আইনজীবী

সেনানিবাসের সাবজেলেই রাখা হবে ১৫ সেনা কর্মকর্তাকে: কারা মহাপরিদর্শক

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।