
সারা দেশে তাপমাত্রা দ্রুত বাড়তে শুরু করেছে। বৃষ্টিবলয়ের গর্জন শেষে এখন আবহাওয়া শুষ্ক হয়ে যাওয়ায় গরম তীব্রভাবে অনুভূত হচ্ছে, যা আগামী দুই সপ্তাহ পর্যন্ত স্থায়ী হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
কানাডার সাসকাচুয়ান বিশ্ববিদ্যালয়ের আবহাওয়া ও জলবায়ু গবেষক মোস্তফা কামাল পলাশ জানিয়েছেন, শনিবার (১১ এপ্রিল) থেকেই তাপমাত্রা বাড়তে শুরু করেছে এবং সোমবার (১৩ এপ্রিল) থেকে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে রেকর্ড তাপমাত্রার তাপপ্রবাহ শুরু হতে পারে।
তিনি আরও জানান, এই তাপপ্রবাহ প্রথমে দেশের রাজশাহী, খুলনা ও ঢাকা বিভাগে অনুভূত হয়েছে এবং ধীরে ধীরে এটি দেশের সাতটি বিভাগে ছড়িয়ে পড়ার শঙ্কা রয়েছে।
খুলনা অঞ্চলে পরিস্থিতি
খুলনা বিভাগেও মৃদু তাপপ্রবাহ ইতোমধ্যে অনুভূত হচ্ছে। রোববার (১২ এপ্রিল) বিকেল ৩টার দিকে খুলনা, রাজশাহী ও ঢাকা বিভাগের বিভিন্ন জেলায় তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি রেকর্ড করা হয়েছে।
আবহাওয়াবিদদের মতে, সোমবার থেকে খুলনা অঞ্চলে গরমের তীব্রতা আরও বাড়তে পারে। দিনের বেলা তাপমাত্রা অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে গিয়ে জনজীবনে দুর্ভোগ সৃষ্টি করার আশঙ্কা রয়েছে।
দীর্ঘস্থায়ী তাপপ্রবাহের ইঙ্গিত
বিশেষজ্ঞ মোস্তফা কামাল পলাশের পূর্বাভাস অনুযায়ী, এই তাপপ্রবাহ আগামী ২৫ এপ্রিল পর্যন্ত অর্থাৎ প্রায় দুই সপ্তাহ স্থায়ী হতে পারে। বিশেষ করে ১৬ এপ্রিলের পর থেকে তাপমাত্রা আরও বাড়বে বলে তিনি সতর্ক করেছেন।
তিনি আরও জানান, আগামী ২৪ ঘণ্টায় দেশের সাতটি বিভাগের অধিকাংশ এলাকায় বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই, ফলে গরম পরিস্থিতি আরও তীব্র হতে পারে।
সতর্কতা
আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন, এই সময় শিশু, বৃদ্ধ এবং শ্রমজীবী মানুষের জন্য অতিরিক্ত সতর্কতা প্রয়োজন। পর্যাপ্ত পানি পান, সরাসরি রোদ এড়িয়ে চলা এবং অপ্রয়োজনে বাইরে না যাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।


