
আসন্ন ঈদুল ফিতরকে ঘিরে আলোচনায় এসেছে রেদওয়ান রনি পরিচালিত নতুন সিনেমা ‘দম’। গতকাল (২৯ অক্টোবর) সন্ধ্যায় রাজধানীর গুলশান শুটিং ক্লাবে অনুষ্ঠিত হয় ছবিটির মহরত-ঝলমলে আয়োজন, আলো-ঝলকের ভিড়, আর তবুও সবচেয়ে বেশি দৃষ্টি কেড়ে নেন একেবারে সাদামাটা সাজে উপস্থিত পূজা চেরি। মুখে মেকআপের লেশমাত্র নেই, অথচ সেই প্রাকৃতিক সৌন্দর্যেই যেন দীপ্তি ছড়াচ্ছিল তাঁর আত্মবিশ্বাস।
মঞ্চে প্রবেশের মুহূর্তটিও ছিল অভিনব-পালকিতে চড়ে আগমন। পালকি থেকে নামতে সহায়তা করেন দুই সহঅভিনেতা, চঞ্চল চৌধুরী ও আফরান নিশো। ঠিক যেন সিনেমার দৃশ্যের মতোই সে মুহূর্তে উপস্থিত অতিথিরা মুগ্ধ হয়ে তাকিয়ে ছিলেন অভিনেত্রীর দিকে।
সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে পূজা বলেন, ‘মেকআপ করা ছেড়ে দিচ্ছি। কারণ, দমে আমাকে একদম ন্যাচারাল লুকে দেখা যাবে। নিজের চেহারার আসল রূপটাই ফুটিয়ে তুলতে চাই। এখন থেকেই মেকআপ থেকে দূরে রাখছি নিজেকে।’
একটু থেমে হাসলেন তিনি, তারপর যোগ করলেন, ‘এই সিনেমা শেষ হলে হয়তো নিজেকে একজন পাক্কা অভিনেত্রী বলতে পারব।’
রেদওয়ান রনির নির্মাণে দম তৈরি হচ্ছে বাস্তব ঘটনার অনুপ্রেরণায়। সার্ভাইভাল ঘরানার এই সিনেমার গল্পে থাকবে জীবনের লড়াই, মানবিক টানাপোড়েন, আর আত্মবিশ্বাসের পুনর্জাগরণ।
পূজা চেরি এই ছবিকে দেখছেন নিজের অভিনয়জীবনের নতুন সূচনা হিসেবে। তাঁর কণ্ঠে ফুটে উঠল, ‘দম সিনেমায় যুক্ত হয়ে মনে হয়েছে, এটা আমার অভিনয়জীবনের পুনর্জন্ম। এতদিনের কাজের পরও এমন চিত্রনাট্য ও চরিত্র আগে পাইনি। এটা আমার জন্য একেবারে নতুন চ্যালেঞ্জ। অনেকে বলবেন, এত কাজ করার পরও কেন এমন বলছি-কিন্তু দম দেখলে দর্শক নিজেরাই বুঝবেন।’
কীভাবে ছবিতে যুক্ত হলেন, সেই গল্পটিও শোনালেন পূজা, ‘একদিন শাহরিয়ার শাকিল ভাই ফোন করে বললেন, রেদওয়ান রনি ভাই দম সিনেমার জন্য যোগাযোগ করবেন। আমি তো ভীষণ এক্সাইটেড! কিন্তু রনি ভাই আর ফোন করলেন না। কয়েকদিন পর জানালেন, আমার অডিশন নিতে চান। আমি রাজি হয়ে গেলাম। অডিশন দেওয়ার পর কয়েকদিন ভীষণ টেনশনে ছিলাম-কাজটা পাব তো? যখন জানলাম, আমি চূড়ান্ত, তখন আনন্দে আমার খাওয়া-দাওয়া বন্ধ হয়ে গিয়েছিল। সত্যিই আমি যেন উড়ছিলাম আনন্দে!’
তিনি আরও বলেন, ‘এই সিনেমায় আফরান নিশো, রেদওয়ান রনি, এসভিএফ আলফা-আই, চরকি-সবাইয়ের সঙ্গে এটাই আমার প্রথম কাজ। চঞ্চল চৌধুরীর সঙ্গে কাজ করেছি ছোটবেলায়, তাই আবার তাঁর সঙ্গে পর্দা ভাগ করে নিতে পারব ভেবে ভীষণ ভালো লাগছে। এবার ক্যামেরার সামনে দাঁড়াব মেকআপ ছাড়া-এই চ্যালেঞ্জটা নিয়েই এগোচ্ছি।’
অন্যদিকে, নিশো নিজেকে প্রস্তুত করছেন নতুন করে। এক মাসে কমিয়েছেন ১২ থেকে ১৪ কেজি ওজন-‘দমের চরিত্রের জন্য নিজেকে গড়ে তুলছেন একদম নতুন রূপে। চঞ্চল চৌধুরীও জানালেন, তিনি মানসিক প্রস্তুতি নিচ্ছেন চ্যালেঞ্জিং এক চরিত্রের জন্য।


