
শুরুটা আশা জাগিয়েছিল বাংলাদেশকে। ম্যাচের প্রথম ১৫ মিনিটে বলের নিয়ন্ত্রণ রেখে একের পর এক আক্রমণে ওঠে লাল-সবুজের দল। তবে সেই চাপ থেকে গোল আদায় করতে পারেনি তারা। উল্টো প্রথমার্ধে রায়ান স্টুয়ার্টের একমাত্র গোলে ফিফা আসিয়ান কাপে সিঙ্গাপুরের কাছে ১-০ ব্যবধানে হেরেছে বাংলাদেশ।
সোমবার জাকার্তার গেলোরা বুং কার্নো স্টেডিয়ামে এই হারে টানা দ্বিতীয় ম্যাচে পয়েন্টশূন্য থাকল টমাস ডুলির দল। এর আগে প্রথম ম্যাচে মালয়েশিয়ার কাছে ৩-০ গোলে হেরেছিল বাংলাদেশ।
মালয়েশিয়ার বিপক্ষে ম্যাচের একাদশে চার পরিবর্তন এনে দল সাজান ডুলি। একাদশে ফেরেন জামাল ভূঁইয়া, শেখ মোরসালিন, সুকি ইতোফুসা ও জিদান ইউসুফ। জায়গা হারান সোহেল রানা, ফারহান আলী, শাকিল আহাদ তপু ও ফাহামিদুল ইসলাম।
পরিবর্তনের প্রভাব শুরু থেকেই দেখা যায়। দ্বিতীয় মিনিটেই কর্নার পায় বাংলাদেশ। জামাল ভূঁইয়ার নেওয়া সেই কর্নার থেকে অবশ্য গোলের সুযোগ তৈরি হয়নি। এরপরও প্রথম ১৫ মিনিটে কয়েকবার সিঙ্গাপুরের রক্ষণে চাপ তৈরি করে বাংলাদেশ। ১৫ মিনিটে বল নিয়ে বক্সে ঢুকে পড়েছিলেন রাকিব হোসেন। কিন্তু তাঁর বাড়ানো বল নেওয়ার মতো সতীর্থকে পাওয়া যায়নি।
ষষ্ঠ মিনিটে ফারহান জুলকিফলিকে পেছন থেকে জার্সি ধরে টানায় হলুদ কার্ড দেখেন শমিত সোম। এরপর ধীরে ধীরে ম্যাচে নিজেদের নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠা করতে শুরু করে সিঙ্গাপুর।
১৬ মিনিটে ইলহান ফান্দির নেওয়া শট ঝাঁপিয়ে ঠেকান বাংলাদেশের গোলরক্ষক মেহেদী হাসান। ওই আক্রমণ থেকেই পরপর দুটি কর্নার পায় সিঙ্গাপুর।
৩০ মিনিট পর্যন্ত ম্যাচ ছিল গোলশূন্য। তবে কুলিং ব্রেকের পর ম্যাচের চিত্র বদলাতে শুরু করে। ৩৩ মিনিটে বক্সের বাইরে থেকে নেওয়া সিঙ্গাপুরের বিপজ্জনক ফ্রি-কিক দারুণভাবে ঠেকিয়ে দেন মেহেদী।
তবে দুই মিনিট পর আর দলকে রক্ষা করতে পারেননি বাংলাদেশের গোলরক্ষক। ৩৫ মিনিটে ডান দিক থেকে আসা ক্রসে হেড করে সিঙ্গাপুরকে এগিয়ে দেন রায়ান স্টুয়ার্ট।
গোলের পর আরও আক্রমণাত্মক হয়ে ওঠে সিঙ্গাপুর। মাত্র দুই মিনিট পরই তাদের একটি শট বাংলাদেশের ক্রসবারে লেগে ফিরে আসে। সুযোগটি কাজে লাগাতে পারলে বিরতির আগেই ব্যবধান বাড়িয়ে নিতে পারত তারা। শেষ পর্যন্ত ১-০ গোলে পিছিয়ে থেকেই প্রথমার্ধ শেষ করে বাংলাদেশ।
দ্বিতীয়ার্ধে সমতায় ফেরার জন্য আক্রমণে ওঠে বাংলাদেশ। কিন্তু সিঙ্গাপুরের জমাট রক্ষণ ভাঙার মতো কার্যকর আক্রমণ তৈরি করতে পারেনি ডুলির দল। অন্যদিকে প্রথমার্ধের এক গোলের লিড ধরে রেখে ম্যাচ শেষ করে সিঙ্গাপুর। শেষ বাঁশি বাজার সময় স্কোরলাইন ছিল ১-০।
সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে বাংলাদেশের সাম্প্রতিক হতাশার ধারাও এতে আরও দীর্ঘ হলো। গত বছরের জুনে ঢাকায় ২-১ এবং চলতি বছরের মার্চে সিঙ্গাপুরের মাঠে ১-০ গোলে হেরেছিল বাংলাদেশ। এবার নিরপেক্ষ ভেন্যু জাকার্তাতেও একই প্রতিপক্ষের কাছে হারল লাল-সবুজের দল।
দুই ম্যাচ শেষে আসিয়ান কাপে বাংলাদেশের ঝুলিতে কোনো পয়েন্ট নেই। গোলও করতে পারেনি দলটি। তিন ম্যাচের গ্রুপ পর্বে বাংলাদেশের শেষ ম্যাচ আগামী ১ অক্টোবর স্বাগতিক ইন্দোনেশিয়ার বিপক্ষে।


