সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা সোমবার , ৯ই চৈত্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ২৩শে মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
এ আর রহমানের বিরুদ্ধে মামলা করবে কবি নজরুলের পরিবার | চ্যানেল খুলনা

এ আর রহমানের বিরুদ্ধে মামলা করবে কবি নজরুলের পরিবার

‘কারার ওই লৌহ কপাট’ গানের সুর-বদলের অভিযোগে অস্কারজয়ী সঙ্গীত পরিচালক এ আর রহমানের বিরুদ্ধে মামলা করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের পরিবার। বৃহস্পতিবার (১৬ নভেম্বর) ভারতের কলকাতায় এক সংবাদ সম্মেলনে এমন তথ্য জানানো হয়। এসময় কবি কাজী নজরুল ইসলামের পরিবারের সদস্যরা জানান, ভারতে যেমন মামলা হবে, তেমনই বাংলাদেশেও জনস্বার্থ মামলার প্রস্তুতি চলছে।

‘পিপ্পা’ চলচ্চিত্রে ব্যবহৃত ‘কারার ওই লৌহ কপাট’ গানটিকে কেন্দ্র করে সৃষ্টি হয় বিতর্ক। কারণ চলচ্চিত্রটির সুরকার এ আর রহমান গানটি নিজের মতো করে সুর দিয়েছেন। আর তাতে বিকৃত করার অভিযোগের জবাবে নির্মাতারা জানিয়েছেন, তারা চুক্তি অনুযায়ী কাজ করেছেন।

জানা যায়, গানটির স্বত্ব বিক্রি নিয়ে কবির পরিবারের ভেতরে মতপার্থক্য রয়েছে। অভিযোগ করা হচ্ছে কাজী নজরুলের অন্যতম নাতি কাজী অনির্বাণই এমন চুক্তি করেছিলেন, যার ফলে ওই সুর বদল করা সম্ভব হয়েছে। কাজী অনির্বাণও তার বিরুদ্ধে তোলা অভিযোগের জবাব দিয়েছেন।

যে ‘পিপ্পা’ সিনেমায় সুর বদল করা গানটি ব্যবহার করা হয়েছিল, তার নির্মাতাদের সঙ্গে ২০২১ সালে হওয়া একটি চুক্তিপত্রও পরিবারের সদস্যরা সামনে এনে অভিযোগ করছেন যে ওই চুক্তিতে একাধিক অসঙ্গতি তারা খুঁজে পেয়েছেন।

সংবাদ সম্মেলনে কাজী নজরুলের নাতনি খিলখিল কাজী বলেন, ‘কাজী নজরুল ইসলামের এই কালজয়ী গানটি যেভাবে বিকৃত করা হয়েছে, তার জন্য এআর রহমানকে ক্ষমা চাইতে হবে এবং তা পৃথিবীর সব মানুষের সামনে চাইতে হবে। কাজী নজরুল ইসলামের গানকে তো এভাবে আমরা ছাড় দিতে পারি না।’

https://channelkhulna.tv/

বিনোদন আরও সংবাদ

আলভীর সঙ্গে প্রেম নয়, নির্ভরতার সম্পর্ক আছে: তিথি

আত্মহত্যা করেছেন যাহের আলভীর স্ত্রী

সন্তানদের নিয়ে দুশ্চিন্তায় অভিনেত্রী দিয়া মির্জা

একুশে পদক গ্রহণ করলেন ববিতা, জানালেন কৃতজ্ঞতা

ঈদের ইত্যাদির বিশেষ অতিথি মোশাররফ করিম

মদ নিয়ে ধরা পড়ার খবরে মেহজাবীন বললেন, ‘আমাকে টার্গেট করা হচ্ছে’

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৬ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd, channelkhulna.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।