সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা বৃহস্পতিবার , ১৩ই ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ২৮শে আগস্ট, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
উত্তরাখণ্ডে ভয়াবহ তুষারধস, নিখোঁজ ৪১ | চ্যানেল খুলনা

উত্তরাখণ্ডে ভয়াবহ তুষারধস, নিখোঁজ ৪১

ভারতের উত্তরাখণ্ডের চামোলি জেলায় ভয়াবহ তুষারধসের ঘটনায় অন্তত ৪১ জন সীমান্ত সড়ক সংস্থার (বিআরও) শ্রমিক নিখোঁজ রয়েছেন। এ ঘটনায় ১৬ জনকে উদ্ধার করা হয়েছে।

ঘটনাটি শুক্রবার প্রদেশটির খ্যাতনামা বদ্রীনাথ মন্দির থেকে প্রায় পাঁচ কিলোমিটার দূরে মানা সীমান্ত গ্রামে ঘটেছে বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা। খবর এনডিটিভির।

স্থানীয় কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে এনডিটিভি জানায়, মোট ৫৭ জন শ্রমিক ছিলেন ঘটনাস্থলে। যার মধ্যে এখন পর্যন্ত ১৬ জনকে গুরুতর অবস্থায় উদ্ধার করে মানা গ্রামে অবস্থিত সেনা ক্যাম্পে পাঠানো হয়েছে।

ঘটনাস্থলে বিআরও-এর ৫৭ জন সড়ক নির্মাণকর্মী উপস্থিত ছিলেন উল্লেখ করে উত্তরাখণ্ড পুলিশের মহাপরিচালক দীপম শেঠ জানিয়েছেন, উদ্ধার অভিযানে ৬০-৬৫ জন কর্মী নিয়োজিত রয়েছেন।

তিনি বলেন, গত দুই ঘণ্টা ধরে উদ্ধার কাজ চলছে। প্রধান চ্যালেঞ্জ হলো প্রতিকূল আবহাওয়া। প্রবল তুষারপাত ও ঝোড়ো বাতাসের কারণে রাস্তা সম্পূর্ণ অবরুদ্ধ হয়ে পড়েছে। আমরা বরফ কাটার যন্ত্র ব্যবহার করে রাস্তা পরিষ্কার করার চেষ্টা করছি।

বিআরও-এর নির্বাহী প্রকৌশলী সি আর মীনা জানান, তিন থেকে চারটি অ্যাম্বুলেন্স পাঠানো হয়েছে। তবে ভারি তুষারপাতের কারণে উদ্ধারকারী দল ঘটনাস্থলে পৌঁছাতে সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছে।

চামোলির জেলা ম্যাজিস্ট্রেট সন্দীপ তিওয়ারি বলেন, প্রবল বৃষ্টি ও তুষারপাতের কারণে হেলিকপ্টার পরিষেবা মোতায়েন করাও সম্ভব হচ্ছে না। পরিস্থিতি অত্যন্ত কঠিন।

সেনাবাহিনীর সহায়তা

এদিকে জোশীমঠ থেকে রাজ্য দুর্যোগ প্রতিক্রিয়া বাহিনী (এসডিআরএফ)-এর একটি দল ঘটনাস্থলের উদ্দেশ্যে রওনা হয়েছে। সেনাবাহিনীকে লম্বাগাড় এলাকায় আটকে থাকা রাস্তা পরিষ্কারের জন্য ডাকা হয়েছে।

এছাড়া এসডিআরএফ-এর উচ্চ-অঞ্চলের উদ্ধারকারী দলকে হেলিকপ্টারে ঘটনাস্থলের কাছাকাছি স্থানে নামানোর পরিকল্পনা রয়েছে। তবে আবহাওয়া অনুকূল না থাকায় তা সম্ভব হচ্ছে না। এসডিআরএফ-এর ড্রোন দলও প্রস্তুত থাকলেও প্রবল তুষারপাতের কারণে এখনো ড্রোন মোতায়েন করা যায়নি বলে জানিয়েছেন এসডিআরএফ-এর আইজি ঋধিম আগরওয়াল।

মুখ্যমন্ত্রী ও কেন্দ্রীয় সরকারের প্রতিক্রিয়া

এদিকে উত্তরাখণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী পুষ্কর সিং ধামী এ দুর্ঘটনায় গভীর দুঃখ প্রকাশ করে জানিয়েছেন, উদ্ধার কাজ চলছে এবং তিনি রাজ্যের শীর্ষ কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন।

এক্স (সাবেক টুইটার) বার্তায় মুখ্যমন্ত্রী লিখেছেন, সব শ্রমিক ভাইদের নিরাপত্তার জন্য আমি ভগবান বদ্রীবিশালের কাছে প্রার্থনা করছি।

অন্যদিকে কেন্দ্রীয় প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে কথা বলে আশ্বস্ত করেছেন যে, আটকে পড়া কর্মীদের উদ্ধারে সর্বোচ্চ প্রচেষ্টা চালানো হচ্ছে।

এমন পরিস্থিতিতে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ বলেছেন, দুর্ঘটনায় আটকে পড়াদের নিরাপদে উদ্ধার করাকেই প্রাধান্য দেওয়া হচ্ছে। এনডিআরএফ-এর দুটি দল দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছাবে।

আবহাওয়া সতর্কবার্তা

এদিকে ভারতীয় আবহাওয়া অধিদপ্তর (আইএমডি) উত্তরাখণ্ডসহ বিভিন্ন পার্বত্য অঞ্চলে অরেঞ্জ অ্যালার্ট জারি করেছে এবং শুক্রবার রাত পর্যন্ত ২০ সেন্টিমিটার পর্যন্ত ভারি বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস দিয়েছে।

আইএমডি সতর্ক করে বলেছে, ভারি বৃষ্টির ফলে রাস্তা প্লাবিত হওয়া, নিচু এলাকাগুলোতে জলাবদ্ধতা, ট্র্যাফিক ব্যাহত হওয়া এবং অদৃশ্যমানতা কমে যাওয়ার মতো সমস্যা দেখা দিতে পারে।

https://channelkhulna.tv/

আন্তর্জাতিক আরও সংবাদ

ইসরায়েলি হামলায় রয়টার্স, এপি, আল-জাজিরা ও ইনডিপেনডেন্টের সাংবাদিক নিহত

বাংলা বলায় কলকাতার মার্কেটে ছুরি, বন্দুকের বাঁট ও হকিস্টিক নিয়ে ছাত্রদের ওপর হামলা

৩০ দিন আটক থাকলেই পদ হারাবেন এমপি-মন্ত্রী—বিল নিয়ে ভারতে উত্তেজনা

ট্রাম্পের মন পেতে মরিয়া জেলেনস্কি, এলেন ফরমাল পোশাকে, বারবার ধন্যবাদ দিলেন

আলাস্কা বৈঠকে পুতিনের দেহরক্ষীর হাতে ‘মলমূত্রবাহী স্যুটকেস’ কেন

পুতিন-জেলেনস্কিকে নিয়ে শুক্রবার বৈঠক করতে চান ট্রাম্প

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।