সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা বৃহস্পতিবার , ১৪ই কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ৩০শে অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
‘শোলমারি নদী সংরক্ষণে করণীয়’ বিষয়ক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত | চ্যানেল খুলনা

‘শোলমারি নদী সংরক্ষণে করণীয়’ বিষয়ক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

বাংলাদেশ পরিবেশ আইনবিদ সমিতি (বেলা) এবং লোকজ’র যৌথ আয়োজনে খুলনার বটিয়াঘাটাস্থ লোকজ কার্যালয়ে ‘শোলমারি নদী সংরক্ষণে করণীয়’ বিষয়ক অধ্যুষিত জনগোষ্ঠীদের নিয়ে বুধবার (২১ আগস্ট ) এক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়।

বটিয়াঘাটা উপজেলা পরিষদের সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান কৃষক নেতা নিতাই গাইনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত মতবিনিময় সভায় প্রেক্ষাপট ও মূখ্য আলোচক হিসেবে বটিয়াঘাটা সদর ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান মনোরঞ্জন ম-ল এবং সঞ্চালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন বেলার বিভাগীয় সমন্বয়কারী মাহফুজুর রহমান মুকুল।

এসময় আরো বক্তব্য রাখেন লোকজ-এর নির্বাহী পরিচালক দেবপ্রসাদ সরকার, বটিয়াঘাটা উপজেলা পানি ব্যবস্থাপনা অ্যাসোসিয়েশনের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি স্বপন ফৌজদার, ডেইলি স্টার খুলনা প্রতিনিধি দীপংকর রায়, কৃষক ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক বিভাষ ম-ল, ভূমিহীন সমিতির সভাপতি ক্ষীরোদ বৈরাগী, কালিদাস মল্লিক, রিপন মল্লিক, প্রভাষক পঞ্চানন ম-ল, মিলন কান্তি ম-ল, লোকজ-এর সমন্বয়কারী পলাশ দাশ প্রমুখ।

মতবিনিময় সভায় বক্তারা বলেন, শোলমারি নদী বটিয়াঘাটা ও ডুমুরিয়া অঞ্চলের জনগোষ্ঠীর কৃষি ও নৈমিত্তিক জনজীবনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে থাকে। কিন্ত বর্তমানে নদীর প্রবাহ না থাকায়, নদী ভরাট, নদীর দু’পাশ দখল ও ভরাটসহ বিভিন্ন কার্যক্রমের ফলে এই নদী এখন বিপর্যয়ের মধ্যে পড়েছে। বটিয়াঘাটা ব্রীজ এবং বন্যা নিয়ন্ত্রণ বাঁধ এই বিপর্যয়কে আরো ত্বরান্বিত করেছে। এর ফলে এলাকার কৃষক একদিকে কৃষিকাজে ও দৈনন্দিন গৃহস্থলী কাজে পানির চাহিদা পূরণে ব্যর্থ হচ্ছে, অন্যদিকে এলাকায় দিনের পর দিন জলাবদ্ধ প্রবণতা বৃদ্ধি পাচ্ছে। বক্তারা তাদের আলোচনায় জরুরীভাবে শোলমারি নদীর অবাধ প্রবাহ নিশ্চিত করতে নদীর দখল-দূষণ রোধে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সহায়তা কামনা করেন। সেক্ষেত্রে প্রয়োজনে দখলকারী ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের তালিকা প্রস্তুত করে প্রশাসনিকভাবে সেই সকল দখলকারী ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠাানকে উচ্ছেদের দাবি জানান। সেই সাথে সবাইকে শোলমারি ও সালতা নদী রক্ষায় এগিয়ে আসবার আহ্বান জানান।

আলোচনা শেষে সকলের সম্মতিক্রমে ‘শোলমারি-সালতা নদী সংরক্ষণ আন্দোলন’ নামে নদী সংরক্ষণে মনোরঞ্জন ম-লকে আহ্বায়ক, নিতাই গাইনকে যুগ্ম আহ্বায়ক এবং দেবপ্রসাদ সরকারকে সদস্য সচিব করে স্থানীয় জনগোষ্ঠীদের সমন্বয়ে কমিটি গঠন করা হয়। কমিটির সদস্য হিসাবে আরো অন্তর্ভূক্ত আছেন মাহফুজুর রহমান মুকুল, দীপংকর রায়, বিভাষ ম-ল, স্বপন ফৌজদার, কলিদাস মল্লিক, ক্ষীরোদ বৈরাগী, রিপন মল্লিক, পলাশ দাশ, পঞ্চানন ম-ল, রবীন্দ্রনাথ ম-ল, অশোক ম-ল, অনন্ত কুমার রায়। এই কমিটি আগামীতে শোলমারি ও সালতা নদী সংরক্ষণে স্থানীয়ভাবে বিভিন্ন কর্মসূচি পরিচালনা করবে।

https://channelkhulna.tv/

প্রেস রিলিজ আরও সংবাদ

দুর্নীতি, মাদক ও দুঃশাসনমুক্ত একটি উন্নত ও শান্তিপূর্ণ মডেল শহর গড়ে তুলতে সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে

কুয়েটে ক্যাশলেস বাংলাদেশ উদ্যোগের বাস্তবায়ন বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত

ইসলামী শ্রমিক আন্দোলন সোনাডাঙ্গা থানার যৌথ সভা অনুষ্ঠিত

কুয়েটে নিরাপত্তা কমিটির সাথে নিরাপত্তা গার্ডদের মতবিনিময়

কুয়েট শিক্ষার্থীদের মানসিক স্বাস্থ্য সুরক্ষা বিষয়ে সচেতনতামূলক সেমিনার

২৮ অক্টোবর হত্যাকান্ডে জড়িত সন্ত্রাসীদের বিচারের দাবিতে খুলনায় জামায়াতে বিক্ষোভ

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।