সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা বৃহস্পতিবার , ১৩ই ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ২৮শে আগস্ট, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
চীনে হান্তা ভাইরাসে মৃত ১, কতটা ভয়াবহ এই ভাইরাস? | চ্যানেল খুলনা

চীনে হান্তা ভাইরাসে মৃত ১, কতটা ভয়াবহ এই ভাইরাস?

চ্যানেল খুলনা ডেস্কঃ করোনা ভাইরাসের (কোভিড-১৯) বিরুদ্ধে লড়ছে সারা বিশ্ব। বিভিন্ন দেশ এই ভাইরাস প্রতিরোধে লকডাউনে গেছে। করোনা নিয়ে বিশ্ববাসী যখন আতঙ্কিত তখন চীনে হান্তা ভাইরাসে মারা গেছেন একজন। এতে বিশ্বজুড়ে নতুন করে উৎকণ্ঠা দেখা দিয়েছে।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়া গ্লিটজ জানায়, ইউনান প্রদেশে বাসে যাওয়ার সময় এক ব্যক্তি মারা গেছেন। পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর জানা গেছে, তিনি মারাত্মক হান্তা ভাইরাসে আক্রান্ত ছিলেন। এ কারণে ওই বাসে থাকা বাকি ৩২ জনেরও পরীক্ষা করা হচ্ছে।

বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে- হান্তা নামক নতুন একটি ভাইরাস। বেশকিছু সংবাদমাধ্যমেও একই ধরনের প্রতিবেদন দেখা গেছে। তবে বিজ্ঞানীরা বলছেন, এটি নতুন কোনো ভাইরাস নয়। এই ভাইরাস বেশ পুরনো। করোনা ভাইরাসের মতো এটি মানুষ থেকে মানুষের দেহে ছড়ায় না।

যুক্তরাষ্ট্রের রোগ নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধ কেন্দ্র বলছে, হান্তা ভাইরাস ছড়ায় ইঁদুর কিংবা ইঁদুর প্রজাতির প্রাণী থেকে। কেউ যদি এসব প্রাণীর বিষ্ঠা ও লালা স্পর্শ করে নিজের মুখ, নাক বা চোখে স্পর্শ করেন তাহলে হান্তা ভাইরাসে আক্রান্ত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

হান্তা ভাইরাসের বেশকিছু লক্ষণ আছে। এগুলো হলো- ১০১ ডিগ্রির বেশি জ্বর, মাথা ব্যথা, শরীর ব্যথা, ক্ষুধামন্দা, বমি বমি ভাব, পাকস্থলিতে ব্যথা, শরীরে র‍্যাশ ওঠা, শুকনো কাশি এবং শ্বাসকষ্ট।

করোনা ভাইরাসের লক্ষণের সঙ্গে হান্তা ভাইরাসের লক্ষণগুলোর মিল রয়েছে। তবে এটি নিয়ে শঙ্কার কিছু নেই বলে জানিয়েছেন চিকিৎসকরা। কেননা, হান্তা ভাইরাস মানুষ থেকে মানুষের দেহে ছড়ায় না। ফলে এটি ভয়াবহ আকার ধারণের সম্ভাবনা খুবই কম।

https://channelkhulna.tv/

আন্তর্জাতিক আরও সংবাদ

ইসরায়েলি হামলায় রয়টার্স, এপি, আল-জাজিরা ও ইনডিপেনডেন্টের সাংবাদিক নিহত

বাংলা বলায় কলকাতার মার্কেটে ছুরি, বন্দুকের বাঁট ও হকিস্টিক নিয়ে ছাত্রদের ওপর হামলা

৩০ দিন আটক থাকলেই পদ হারাবেন এমপি-মন্ত্রী—বিল নিয়ে ভারতে উত্তেজনা

ট্রাম্পের মন পেতে মরিয়া জেলেনস্কি, এলেন ফরমাল পোশাকে, বারবার ধন্যবাদ দিলেন

আলাস্কা বৈঠকে পুতিনের দেহরক্ষীর হাতে ‘মলমূত্রবাহী স্যুটকেস’ কেন

পুতিন-জেলেনস্কিকে নিয়ে শুক্রবার বৈঠক করতে চান ট্রাম্প

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।