সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা , ,
খুলনা-মোংলা মহাসড়ক: ছয় লেনে উন্নীতকরণে দৃশ্যমান অগ্রগতি নেই | চ্যানেল খুলনা

খুলনা-মোংলা মহাসড়ক: ছয় লেনে উন্নীতকরণে দৃশ্যমান অগ্রগতি নেই

চ্যানেল খুলনা ডেস্কঃমোংলা বন্দরের ব্যবহার বৃদ্ধি, সমুদ্রকেন্দ্রিক ব্লু ইকোনমিক জোন গড়ে তোলা এবং মোংলা বন্দর ব্যবহারে ভারতের আগ্রহ প্রকাশের পর খুলনা-মোংলা মহাসড়কটির সক্ষমতা বাড়ানো প্রয়োজন বলে মনে করছেন ব্যবসায়ীরা। এ লক্ষ্যে দীর্ঘদিন ধরেই নানা প্রকল্প হাতে নেয়া হলেও এর দৃশ্যমান অগ্রগতি নেই। তবে সড়ক বিভাগ বলছে, ইতোমধ্যে এ মহাসড়কটি ৬ লেনে উন্নীতকরণের লক্ষ্যে ডিপিপি প্রণয়ন করা হয়েছে।

মোংলা বন্দর কর্তৃপক্ষ সূত্র জানিয়েছে, মোংলা বন্দরে জাহাজ আগমনের পরিমাণ বাড়ছে। হারবার মাস্টার কমান্ডার শেখ ফখরুদ্দিন জানান, আগস্টে ৭০টি, সেপ্টেম্বরে ৮৪টি জাহাজ বন্দরে আসে। অক্টোবরে ৯০টি জাহাজ ভিড়েছে বন্দরে। এ হারে পণ্য খালাসের পরিমাণও বেড়েছে।

খুলনা সড়ক ও জনপথের সূত্রটি জানিয়েছে, খুলনা-মোংলা মহাসড়কটির গুরুত্ব বিবেচনায় এটি ছয় লেনে উন্নীতকরণের প্রচেষ্টা চলছে। এ লক্ষ্যে প্রাক-সম্ভাব্যতা যাচাই শেষ হয়েছে। গত বছর কনসালটেন্ট প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে ডিজাইন সম্পন্ন শেষ হয়েছে। বর্তমানে ডেভেলপমেন্ট প্রোপজাল প্রজেক্ট (ডিপিপি) প্রণয়নের কাজ চলছে। মোট ৩৭ কিলোমিটার মহাসড়কটিতে ৪ লেন হবে বড় গাড়ি চলাচলের জন্য। বাকি দুটি লেন হবে স্নো মুভিং ভেহিক্যাল ট্রাফিকের (ছোট যান) চলাচলের জন্য। এর সম্ভাব্য ব্যয় ধরা হয়েছে তিন হাজার কোটি টাকা। আগামী মাসের মধ্যে ডিপিপি’র কাজ শেষ হলে সেটি প্রি-একনেকে উত্থাপন করা হবে।
সড়ক ও জনপথ খুলনা সার্কেলের তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী জর্জিস হোসেন বলেন, বঙ্গোপসাগর কেন্দ্রিক ব্লু ইকোনমিক জোন গড়ে তোলা, পদ্মা সেতু চালুর পর এ অঞ্চলে ভারি যান চলাচল বেড়ে যাওয়া এবং মোংলা বন্দর ব্যবহারে সক্ষমতা বৃদ্ধিতে এ মহাসড়কটি চার লেনে উন্নীতকরণের প্রকল্প গ্রহণ করা হয়েছে। ইতোমধ্যে ৬ লেন করার প্রস্তাবনা মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়েছে। ডিপিপি তৈরির কাজও শেষ পর্যায়ে। জানুয়ারিতে এটি প্রি-একনেকে ওঠার পরিকল্পনা রয়েছে বলে তিনি জানান। তবে ব্যবসায়ীরা বলছেন, বন্দরে জাহাজ বৃদ্ধি ইতিবাচক হলেও পণ্য পরিবহনে মহাসড়কের সক্ষমতা খুবই কম। এ সড়কের প্রশস্ততা কম হওয়ায় অনেক সময় যানজট লেগেই থাকে। ফলে সড়কটির সম্প্রসারণ জরুরি হয়ে দেখা দিয়েছে। খুলনা চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজের সভাপতি কাজি আমিনুল হক বলেন, মোংলা বন্দরের যে সক্ষমতা রয়েছে তাতে ৭০ শতাংশই অব্যবহৃতই থাকে। ভারত ও নেপাল বন্দর ব্যবহারের সুবিধা নিতে চাইলে সব দিক থেকে দেশেরই লাভ হবে। তবে তার আগে সড়কের অবকাঠামো উন্নয়ন জরুরি। সে লক্ষ্যে খুলনা মোংলা মহাসড়কের সম্প্রসারণ জরুরি হয়ে পড়বে। বর্তমানে বন্দরে জাহাজ নোঙরের পরিমাণ যে হারে বাড়ছে তাতেও এ মহাসড়কটির সম্প্রসারণ প্রয়োজন। খুলনার সিটি মেয়র তালুকদার আবদুল খালেক বলেন, বন্দর থেকে পণ্য আনা-নেয়ায় আমাদের সড়কগুলোর লোড ক্যাপাসিটি বাড়ানো প্রয়োজন। বিশেষ করে খুলনা মোংলা মহাসড়কটির প্রশস্ততা কম। পদ্মা সেতুর কাজ শেষ হলে এ মহাসড়কে যানজট বাড়বে। এটি বৃদ্ধি করা না হলে ভবিষ্যতে যান চলাচলে সংকট বাড়বে বলে তিনি মন্তব্য করেন।

https://www.channelkhulna.tv/wp-content/uploads/2021/09/add-space-ck.gif

সংবাদ প্রতিদিন আরও সংবাদ

ফরিদপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল থেকে নারী দালাল আটক

টঙ্গীতে দুই সন্তানকে বঁটি দিয়ে কুপিয়ে হত্যা করলেন মা

বড় ভাইকে হত্যার পর ৯৯৯-এ কল করে যুবকের আত্মসমর্পণ

শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার সময় বৃদ্ধকে হাতেনাতে ধরলেন স্থানীয়রা

স্ত্রী বাইরে যাওয়ার সুযোগে মেয়েকে ধর্ষণ করেন সৎবাবা

হঠাৎ বিস্ফোরণে বাজারে আতঙ্ক, স্থানীয়দের দাবি গুপ্ত হামলা

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৬ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd, channelkhulna.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।