
মধ্যপ্রাচ্যের চলমান যুদ্ধ পরিস্থিতির মধ্যেই পারস্য উপসাগর ও হরমুজ প্রণালি পেরিয়ে বাংলাদেশে পৌঁছেছে একটি এলপিজিবাহী ট্যাংকার। শিপিং সংশ্লিষ্টদের মতে, যুদ্ধ শুরুর পর এটিই প্রথম জাহাজ, যা হরমুজ প্রণালি অতিক্রম করে দেশে প্রবেশ করেছে।
জানা গেছে, ‘এমটি বিডাব্লিউইকে বোর্নহোম’ নামের ট্যাংকারটি ওমান থেকে ৩ হাজার ৮০০ টন তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাস (এলপিজি) নিয়ে চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে আসে। চালানটির আমদানিকারক স্মার্ট গ্রুপের সহযোগী প্রতিষ্ঠান বিএম এনার্জি (বিডি) লিমিটেড।
বিএম এনার্জির নির্বাহী পরিচালক ক্যাপ্টেন মইনুল আহসান খান বলেন, ‘যুদ্ধ পরিস্থিতির মধ্যেও দেশের জ্বালানি চাহিদা মেটাতে আমরা সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রেখেছি। তাদের সহযোগিতায় এই চালানটি আনা সম্ভব হয়েছে। এ ছাড়াও আমাদের এপ্রিল মাস পর্যন্ত গ্যাস মজুত রয়েছে। যুদ্ধ পরিস্থিতিতে সংকট কাটাতে এর মধ্যে বিকল্প উৎস থেকেও গ্যাস সংগ্রহ করার চেষ্টা অব্যাহত রয়েছে।’


