সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা শনিবার , ২০শে বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ৩রা মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলার বিষয়ে মাউশির নতুন নির্দেশনা | চ্যানেল খুলনা

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলার বিষয়ে মাউশির নতুন নির্দেশনা

করোনা সংক্রমণের মাত্রা বাড়তে থাকায় ৩০ মার্চ থেকে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলা নিয়ে শঙ্কা তৈরি হয়েছে। এ পরিস্থিতিতে দেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলা যাবে কি না, এ নিয়ে নতুন নির্দেশনা দিয়েছে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদফতর (মাউশি)।

মঙ্গলবার (১৬ মার্চ) মাউশি উপ পরিচালক (প্রশাসন) মো. রুহুল আমিনের সই করা এক আদেশে এ নির্দেশনা দেওয়া হয়। এতে মাউশির আওতাধীন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান প্রধানদের ৩০ মার্চ প্রতিষ্ঠান খোলার জন্য যা যা প্রস্তুতি দরকার তা নিতে বলা হয়েছে।

গত ২৭ ফেব্রুয়ারি মন্ত্রিপরিষদ সভাকক্ষে আন্তঃমন্ত্রণালয়ের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলা সংক্রান্ত একটি সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভার কার্যবিবরণী অনুযায়ী প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করতে এ নির্দেশ দেওয়া হয়।

এতে বলা হয়, আগামী ৩০ মার্চ সব সরকারি-বেসরকারি মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলে দিয়ে পাঠদান কার্যক্রম শুরু করার জন্য মহাপরিচালক, মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদফতরকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশনা দেওয়া হলো।

কোনো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সংস্কার অথবা মেরামতের প্রয়োজন হলে তা ৩০ মার্চের আগে সম্পন্ন করতে স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদফতর, ও শিক্ষা প্রকৌশল অধিদফতরের প্রধান প্রকৌশলীকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

এদিকে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলার পর এসএসসি শিক্ষার্থীদের ৬০ কর্ম দিবস এবং এইচএসসি শিক্ষার্থীদের ৮০ কর্মদিবস পাঠদান করে সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে পরীক্ষার জন্য মহাপরিচালক মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর, সভাপতি আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় সাব-কমিটি ও চেয়ারম্যান, মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডকে প্রয়োজনীয় কার্যক্রম গ্রহণ করতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৬ মার্চ) সচিবালয়ে নিজ দফতরে ঢাকা পোস্টকে এসব তথ্য জানান শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের সচিব মো. মাহবুব হোসেন।

তিনি বলেন, বর্তমানে করোনা পরিস্থিতি উদ্বেগজনক। দিন দিন আক্রান্তের সংখ্যা বেড়েই চলছে। পরিস্থিতি পর্যালোচনা করার জন্য ২৬ মার্চের পরে সভা করে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

https://channelkhulna.tv/

শিক্ষাঙ্গন আরও সংবাদ

খুবিতে বিশ্ব মেধাসম্পদ দিবস উপলক্ষে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা

খুবি উপাচার্যের সাথে টেরে ডেস হোমস্ প্রতিনিধি দলের সৌজন্য সাক্ষাৎ

জলবায়ু পরিবর্তনের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় প্রয়োজন দীর্ঘমেয়াদি অংশীদারিত্বভিত্তিক উদ্যোগ : উপাচার্য

খুবিতে চৈত্র সংক্রান্তি উপলক্ষে ঘুড়ি উৎসব রঙিন আকাশে উৎসবমুখর শিক্ষার্থীরা

কুয়েটে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উদযাপিত

খুবিতে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উদযাপিত

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
DMCA.com Protection Status
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।