সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা বৃহস্পতিবার , ১৮ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ১লা মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
যুক্তরাজ্য থেকে রাষ্ট্রদূতকে প্রত্যাহার করেছে মিয়ানমার | চ্যানেল খুলনা

যুক্তরাজ্য থেকে রাষ্ট্রদূতকে প্রত্যাহার করেছে মিয়ানমার

সামরিক অভ্যুত্থানের বিরোধিতা করে বক্তব্য আর সেনাবাহিনীর হাতে বন্দি নির্বাচিত নেত্রী অং সান সু চির মুক্তির দাবি তোলার পর যুক্তরাজ্যে নিযুক্ত রাষ্টদূতকে প্রত্যাহার করে নিয়েছে মিয়ানমারের ক্ষমতাসীন জান্তা সরকার। বিবিসি বুধবার এ খবর জানিয়েছে।

বিবিসিকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে লন্ডনে নিযুক্ত মিয়ানমারের রাষ্ট্রদূত কিওয়ায় জোয়ার মিন বলেছেন, সেনা অভ্যুত্থানের পর তার দেশ ইতোমধ্যে বিভক্ত হয়ে পড়েছে এবং মিয়ানমার এখন গৃহযুদ্ধ শুরুর ঝুঁকিতে রয়েছে বলে মনে করছেন তিনি।

তিনি আরও বলনে, ‌‘মিয়ানমারের মানুষরা যেভাবে মারা যাচ্ছে এমনটা দেখতে চাই না। আমি সবাইকে (বিক্ষোভকারী ও সেনাবাহিনী) থামতে বলছি। আমাদের দেশ এমনিতেই বিভক্ত এবং সম্ভাব্য গৃহযুদ্ধের ঝুঁকিতে আছে। আমি শান্তি চাই।’

সামরিক জান্তা সরকার যুক্তরাজ্যের রাষ্ট্রদূত হিসেবে তাকে প্রত্যাহার করে নেওয়ার পরও বিবিসিকে দেওয়া ওই সাক্ষাৎকারে নভেম্বরে বিপুল সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে জাতীয় পরিষদের নির্বাচিত নেত্রী অং সান সু চির মুক্তির দাবি পুনর্ব্যক্ত করেছেন তিনি।

রাষ্ট্রদূত কিওয়ায় মিন বলেন, ‘সু চি আমাকে নিয়োগ দিয়েছে এবং আমি তার আদেশ অনুসরণ করবো। আমি তার ও প্রেসিডেন্ট উইন মিন্টকে মুক্তি দেওয়ার দাবি জানাচ্ছি। এ সংকটের সমাধান নিউইয়র্ক কিংবা লন্ডনে নেই, এর সমাধান রয়েছে নেপিদোতে।’

২০১৩ সাল থেকে লন্ডনে মিয়ানমারের প্রতিনিধি হিসেবে নিযুক্ত রাষ্ট্রদূত কিওয়ায় মিন অবশ্য জানিয়েছেন, পক্ষত্যাগ বা যুক্তরাজ্যে আশ্রয় নেওয়ার পরিকল্পনা তার নেই। লন্ডন দূতাবাসের সঙ্গে জান্তা সরকারের সরাসরি যোগাযোগ নেই বলেও জানিয়েছেন তিনি।

https://channelkhulna.tv/

আন্তর্জাতিক আরও সংবাদ

ভারতের ‘স্পাই ড্রোন’ ভূপাতিত করল পাকিস্তান

‘আমাদের কেউ থামাতে পারবে না, প্রয়োজনে মোদির বাড়ি পর্যন্ত ধাওয়া করব’

পাকিস্তানের বড় হামলার আশঙ্কায় বাঙ্কার বানাতে ব্যস্ত ভারতীয়রা

ভারতের গুজরাটে এক হাজারের বেশি বাংলাদেশি গ্রেফতার

বিস্ফোরণে ধ্বংস কাশ্মীরে হামলায় ২ অভিযুক্তের বাড়ি

কাশ্মীরের হামলাস্থলে সাংবাদিকদের যেতে দেওয়া হচ্ছে না

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
DMCA.com Protection Status
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।