সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা মঙ্গলবার , ১লা আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ১৬ই সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
ভৈরব ও রূপসার তীরে সরকারি স্থাপনা রক্ষায় বাস্তবায়ন হচ্ছে ৩০ কোটি টাকার প্রকল্প | চ্যানেল খুলনা

ভৈরব ও রূপসার তীরে সরকারি স্থাপনা রক্ষায় বাস্তবায়ন হচ্ছে ৩০ কোটি টাকার প্রকল্প

চ্যানেল খুলনা ডেস্কঃভৈরব ও রূপসা নদীর ভাঙন হতে খুলনা শহরের সরকারি স্থাপনা সমূহ রক্ষায় ৩০ কোটি টাকা ব্যয়ে গুরুত্বপূর্ণ একটি প্রকল্প বাস্তবায়ন কাজ শুরু করেছে পানি উন্নয়ন বোর্ড। ইতোমধ্যে এ প্রকল্পের ৩০ ভাগ অগ্রগতি হয়েছে। সংশ্লিষ্টরা বলছেন, এটি বাস্তবায়ন হলে অন্তত ১৩শ’ মিটার তীর স্থায়ীভাবে সুরক্ষা পাবে।
সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, সম্প্রতি ভাঙনের কবলে পড়েছে মহানগরীর খালিশপুরস্থ বাংলাদেশ নৌ-বাহিনী খুলনা (বানৌজা) তিতুমীর সংলগ্ন ভৈরব নদ ও রূপসা নদীর তীর। অব্যাহত ভানে নদীগর্ভে বিলীন হচ্ছে বাউন্ডারী ওয়াল ও গাছপালা। ঝুঁকির মধ্যে রয়েছে সংশ্লিষ্ট এলাকার বাসভবণসহ সরকারি গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা। এ অবস্থায় মোংলা বন্দর কর্তৃপক্ষের দপ্তর, বিচারকদের বাসভবন, ডিআইজি, বিভাগীয় কমিশনার, জেলা প্রশাসন ও পুলিশ সুপারের বাসভবনসহ বিভিন্ন সরকারি স্থাপনা রক্ষার্থে ও ভাঙন প্রতিরোধে ৩০ কোটি টাকা ব্যয়ে একটি প্রকল্প গ্রহণ করেছে পানি উন্নয়ন বোর্ড। প্রকল্পের আওতায় নৌ-বাহিনী (বানৌজা) তিতুমীর সংলগ্ন ভৈরব নদ ও রূপসা নদীর ১২শ’ ৯০ মিটার তীর ব্লক, জিও ব্যাগ ও জিও টেক্সটাইল দিয়ে স্থায়ী প্রতিরক্ষা দেয়া হবে। প্রতিরক্ষায় ব্যবহৃত হচ্ছে ২ লাখ ৩১ হাজার ব্লক ও ২ লাখ ৭৯ হাজার ৫০৯টি জিও বস্তা। ইতোমধ্যে ৩০ ভাগ কাজ শেষ হয়েছে। ২০১৯-২০ অর্থবছরে এ প্রকল্পের কাজ সমাপ্ত হবে।
খুলনা পানি উন্নয়ন বোর্ড-এর উপ-সহকারী প্রকৌশলী কৃঞ্চ পদ দাস বলেন, সরকারি স্থাপনা রক্ষার্থে ও ভাঙন প্রতিরোধে এ প্রকল্প বাস্তবায়ন হচ্ছে। ইতোমধ্যে ব্লক নির্মাণের কাজ সম্পন্ন হয়েছে। প্রকল্পটি বাস্তবায়ন হলে নদীর ভয়াবহ ভাঙন কবলিত এলাকা স্থায়ীভাবে রোধ করা সম্ভব হবে। বিশেষ করে ঝুঁকিতে থাকা সরকারি স্থাপনা ও কোটি কোটি টাকার সম্পদ রক্ষা পাবে।

https://channelkhulna.tv/

সংবাদ প্রতিদিন আরও সংবাদ

ফরিদপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল থেকে নারী দালাল আটক

টঙ্গীতে দুই সন্তানকে বঁটি দিয়ে কুপিয়ে হত্যা করলেন মা

বড় ভাইকে হত্যার পর ৯৯৯-এ কল করে যুবকের আত্মসমর্পণ

শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার সময় বৃদ্ধকে হাতেনাতে ধরলেন স্থানীয়রা

স্ত্রী বাইরে যাওয়ার সুযোগে মেয়েকে ধর্ষণ করেন সৎবাবা

হঠাৎ বিস্ফোরণে বাজারে আতঙ্ক, স্থানীয়দের দাবি গুপ্ত হামলা

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।