সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা সোমবার , ১৬ই আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ৩০শে জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
ভয়াবহ নদী ভাঙনে মারাত্মক ঝুঁকিপূর্ণ দাকোপের ওয়াপদা বেঁড়িবাধ। | চ্যানেল খুলনা

ভয়াবহ নদী ভাঙনে মারাত্মক ঝুঁকিপূর্ণ দাকোপের ওয়াপদা বেঁড়িবাধ।

জাহিদুর রহমান,দাকোপ (খুলনা) প্রতিনিধি:: ভয়াবহ নদী ভাঙনে খুলনার দাকোপে পানি উন্নয়ন বোর্ডের তিনটি পোল্ডারের মধ্যে দুইটি পোল্ডারের ওয়াপদা বেড়িবাঁধের কয়েকটি স্থান মারাত্মক ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে পড়েছে। ধারাবাহিক ভাঙনের কারনে দিন দিন ছোট হয়ে আসছে এ সব নদী পাড়ের জনবসতীর মানচিত্র। অতি দ্রুত ঐ ঝঁকিপূর্ণ স্থানগুলি মেরামত না করলে যে কোন মুহুর্তে বেড়িবাঁধ নদী গর্ভে বিলিন হতে পারে। আর এতে চলতি আমন মৌসুমে ধানের চারা রোপন ব্যাহতসহ ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির আশংকায় ভাঙনের কবলে পড়া এলাকার হাজারো লোকজন দিশেহারা হয়ে পড়েছেন।

স্থানিয় সূত্রে জানা গেছে, ভৌগলিক অবস্থানের কারনে তিনটি পৃথক দ্বীপের সমন্বয় দাকোপ উপজেলা গঠিত। এখানে সারা বছর ধরে চলে ভয়াবহ নদী ভাঙন। প্রতিনিয়ত এখানকার স্থানীয় বাসিনন্দারা ভাঙনের কবলে পড়ে তাদের সহায় সম্পত্তি হারিয়ে নিঃস্ব হয়ে পড়ছেন। শুধুমাত্র নদী ভাঙনের কারনে সর্বস্ব হারিয়ে অনেক পরিবার ভিন্ন দেশে চলেও গেছেন। উপকূলিয় এই উপজেলার চারপাশ জুড়ে থাকা অসংখ্য নদ-নদীর মধ্যে রাক্ষুসী শিবসা, ঢাকী, চুনকুড়ি, পশুর, ঝপঝপিয়া ও মাঙ্গা নদীর ভাঙন এখনও পর্যন্ত অপ্রতিরোধ্য। পানি উন্নয়ন বোর্ডের তিনটি পোল্ডারের ৩১ নম্বর পোল্ডার ও দ্বীপে রয়েছে চালনা পৌরসভা, পানখালী ও তিলডাঙ্গা ইউনিয়ন। ৩২ নম্বর পোল্ডার ও দ্বীপে কামার খোলা ও সুতারখালী ইউনিয়ন। ৩৩ নম্বর পোল্ডার ও দ্বীপে বাজুয়া, দাকোপ, কৈলাশগঞ্জ, লাউডোব ও বানিশান্তা ইউনিয়ন। এর মধ্যে ৩২ ও ৩৩ নম্বর পোল্ডারে বিশ্বব্যাংক থেকে নেওয়া ১৫০ কোটি টাকা ঋণে নির্মিত হয়েছে টেকসই নতুন ওয়াপদা বেড়িবাঁধ। কাজটি বাস্তবায়ন করেছেন চায়না ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান। যা এখনো পর্যন্ত পানি উন্নয়ন বোর্ডের কাছে হস্তান্তর করা হয়নি। কিন্তু ৩২ নম্বর পোল্ডারের কালাবগি আমিনুল সানার বাড়ির সমানে ৩০০ থেকে ৪০০ ফুট বাঁধে ভয়াবহ ভাঙন ও গুনারী কালিবাড়ির পূর্ব পাশে ৪০০ থেকে ৫০০ ফুট বাঁধের বিভিন্ন অংশে ফাটল দেখা দিয়েছে। ফলে বিশ্বব্যাংক থেকে নেওয়া ১৫০ কোটি টাকা ঋণে নির্মিত বেড়িবাঁধ পোল্ডারবাসির কোনো কাজেই আসেনি। বরং মেগা প্রকল্পের নামে সরকারের বিপুল পরিমাণ অর্থের অপচয় হয়েছে। এছাড়া ৩১ নম্বর পোল্ডারের লক্ষ্মীখোলা পিচের রাস্তার মাথায় প্রায় ১৫০ ফুটসহ জাবেরের খেয়াঘাট ও গতবারের ভাঙন কবলিত খলিসা এলাকার বেড়িবাঁধ মারাত্মক ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে পড়েছে।

গুনারী এলাকার সন্তোষ সরদার জানান, সঠিক পরিকল্পনার অভাবে টেকসই ওয়াপদা বেড়িবাঁধ নির্মান হচ্ছে না। যে কারণে সদ্য নির্মিত বেড়িবাঁধের গুনারী কালিবাড়িসহ কয়েকটি স্থানে আবারও ভয়াবহ ভাঙন দেখা দিয়েছে। তাছাড়া ওয়াপদা বেড়িবাঁধ ভাঙনের কবলে পড়লে স্থানীয় কিছু জনপ্রতিনিধি, টিকাদার ও পানি উন্নয়ন বোর্ডের কর্মকর্তাদের ভাগ্যের উন্নয়ন ঘটে। এ জন্য দায়সারা মেরামত কাজেও অনেক বিলম্ব হয়। অতিদ্রুত ঝুঁকিপূর্ণ স্থানগুলো মেরামত না করলে যে কোন সময়ে বেড়িবাঁধ ভেঙে ব্যাপক এলাকা প্লাবিত হতে পারে। আর এতে চলতি আমন মৌসুমে ধানের চারা রোপন ব্যাহতসহ এলাকার লোকজনের অনেক ক্ষয়ক্ষতি হবে বলে তিনি মনে করেন।

সুতারখালী ইউপি চেয়ারম্যান মাসুম আলী ফকির বলেন, ৩২ নম্বর পোল্ডারে বিশ্বব্যাংকের অর্থায়নে চায়না ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান টেকসই নতুন ওয়াপদা বেড়িবাঁধ নির্মান করেছেন। যা এখনো পর্যন্ত পানি উন্নয়ন বোর্ডের কাছে হস্তান্তর করা হয়নি। কিন্তু তার আগেই বেড়িবাঁধের কয়কটি স্থান ভয়াবহ ভাঙনের কারণে মারাত্মক ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে পড়ে। বর্তমান সে সব স্থানে বালির বস্তা ফেলে মেরামত কাজ কাজ চলমান রয়েছে। এর মধ্যে কালাবগি আমিনুল সানার বাড়ির সামনে ভাঙনে মারাত্মক ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে পড়েছে। বিষয়টি পানি উন্নয়ন বোর্ডের কর্মকর্তাদের জানানো হয়েছে। কিন্তু এখনো পর্যন্ত কোন ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি।

এব্যাপারে পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী আশরাফুল আলম বলেন, পানখালী ইউনিয়নের লক্ষ্মীখোলা পিচের রাস্তার মাথায় ঝুঁকিপূর্ণ স্থানের পাশে আমাদের আরেকটা কাজ চলমান রয়েছে। কাজটি হয়ে গেলে ঐ ঝুঁকিপূর্ণ স্থানে দ্রুত মেরামত কাজ শুরু করবো। আর কালাবগির বিষয়টা উর্দ্ধতন কর্মকর্তাকে জানানো হয়েছে। যেহেতু চায়না ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান নির্মানধিন বেড়িবাঁধ আমাদের কাছে এখনো হস্তন্তর করেনি। সেখান থেকে যে নির্দ্দেশনা আসবে সেই মোতাবেক ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

https://channelkhulna.tv/

দক্ষিণ পশ্চিমাঞ্চল আরও সংবাদ

তালায় কৃষি, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ খাতে সফল উদ্যোক্তা সম্মননা পেলেন ৬ উদ্যোক্তা

তালায় সাংবাদিক মো. সেলিম হায়দারসহ চারজনকে সম্মাননা

কয়রায় জেলি পুশ করা চিংড়িসহ নারী আটক

খুলনায় বাবুল দত্ত হত্যার ঘটনায় গ্রেপ্তার ২

মোরেলগঞ্জ সিমেন্টবাহী ট্রলারের ধাক্কায় পুল ভেঙে ব্যবসায়ীর মৃত্যু

স্থলপথে ৯ ধরণের পন্য আমদানিতে ভারতের নিষেধাজ্ঞা, বেনাপোলে ব্যবসায়ীরা হতাশ

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
DMCA.com Protection Status
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।