সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা বুধবার , ২০শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ৫ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
বাগেরহাটে ইকোপার্ক থেকে ৪৩ বন্য প্রাণি উদ্ধার, ব্যবস্থাপককে জরিমানা | চ্যানেল খুলনা

বাগেরহাটে ইকোপার্ক থেকে ৪৩ বন্য প্রাণি উদ্ধার, ব্যবস্থাপককে জরিমানা

বাগেরহাটের চন্দ্র মহল ইকোপার্ক থেকে ১৬ প্রজাতির ৪৩টি বন্য প্রাণি উদ্ধার করা হয়েছে। সোমবার (১৫ নভেম্বর) দুপুরে বন্যপ্রাণি ও প্রকৃতি সংরক্ষন বিভাগ এবং র‌্যাব-৬ যৌথ অভিযান চালিয়ে বাগেরহাট সদর উপজেলার রনজিতপুর এলাকায় অবস্থিত চন্দ্রমহল ইকোপার্ক থেকে এসব বন্য প্রাণি উদ্ধার করে। আইন বহির্ভূতভাবে বন্য প্রাণি সংরক্ষনের অপরাধে চন্দ্রমহল ইকোপাকের্র ব্যবস্থাপক মোহাম্মাদ আলী চাকলাদারকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমান আদালত।

এসময়, র‌্যাব-৬ কর্মকর্তা পুলিশ সুপার আল আসাদ মোঃ মাহফুজুল ইসলাম, বাগেরহাট জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সহকারি কমিশনার নূরই আলম সিদ্দিকি, বন্যপ্রাণি ও প্রকৃতি সংরক্ষন বিভাগ খুলনার, বন্যপ্রানী ও জীব বৈচিত্র সংরক্ষন কর্মকর্তা তন্ময় আচার্য, পরিদর্শক রাজু আহমেদসহ র‌্যাব সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

জব্দকৃত বন্য প্রাণির মধ্যে একটি কুমির, ২টি চিত্রা হরিণ, ১টি হনুমান, ৫ টি বানর, ১টি ময়ুর, ২টি উঠ পাখি, অস্ট্রালিয়ান ঘুঘু ৫টি, ২টি কচ্ছপ, বক ৭টি, ২টি মাছমুতাল পাখি রয়েছে। এছাড়াও ৬টি হরিণের শিং, ৬টি চামড়া, একটি ভাল্লুকের চামড়া, একটি ক্যাঙ্গারুর চামড়া ও একটি তিমির কঙ্কাল জব্দ করেছে র‌্যাব-৬ এর সদস্যরা। জব্দকৃত এসব প্রাণি বন্যপ্রাণি ও প্রকৃতি সংরক্ষন বিভাগের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। পরবর্তীতে সুন্দরবনে অবমুক্ত করা হবে বলে জানিয়েছেন র‌্যাব ৬ এর কর্মকর্তা পুলিশ সুপার আল আসাদ মোঃ মাহফুজুল ইসলাম।

তিনি বলেন, চন্দ্রমহল ইকো পাকের্র মালিক অবৈধভাবে ব্যবসার উদ্দেশ্যে এসব প্রাণি লালন পালন করে আসছিলেন। যা বন্য প্রাণি সংরক্ষন আইনের পরিপন্থী। এজন্য সুনির্দিষ্ট অভিযোগের ভিত্তিতে চন্দ্রমহল ইকো পার্কে অভিযান চালিয়ে ১৬ প্রজাতির ৪৩টি প্রাণি উদ্ধার করা হয়েছে। এসব প্রাণি পরবর্তীতে অবমুক্ত করা হবে। ভবিষ্যতে বন্য প্রাণি রক্ষায় র‌্যাবের অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে জানান র‌্যাবের এই কর্মকর্তা।

ভ্রাম্যমান আদালতের বিচারক সহকারি কমিশনার নূর ই আলম সিদ্দিকি বলেন, অবৈধ ভাবে বন্য প্রাণি রাখার অপরাধে বন্য প্রাণি সংরক্ষণ ও নিরাপত্তা আইন-২০১২ এর ৩৭(২), ৪০, ৩৪ (খ) এবং ২৪ ধারা মোতাবেক চন্দ্রমহল ইকো পাকের্র ব্যবস্থাপক মোহাম্মাদ আলী চাকলাদারকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। ব্যবস্থাপক মোহাম্মাদ আলী চাকলাদার জরিমানার টাকা নগদে পরিশোধ করায় তাকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে।

বন্যপ্রাণি ও প্রকৃতি সংরক্ষন বিভাগ খুলনার, বন্যপ্রানী ও জীব বৈচিত্র সংরক্ষন কর্মকর্তা তন্ময় আচাযর্য বলেণ, বন্যপ্রাণি ও প্রকৃতি সংরক্ষণের উদ্দেশ্যে বন্যপ্রাণি ও প্রকৃতি সংরক্ষন বিভাগ সব সময় সতর্ক অবস্থায় রয়েছে। কেউ কোন বন্য প্রাণি অবৈধভাবে তার সংরক্ষনে রাখলে তার বিরুদ্ধে আমরা আইনগত ব্যবস্থা গ্রহন করি। এর অংশ হিসেবে চন্দ্রমহল ইকো পার্কে র‌্যাবের সহায়তায় অভিযান চালানো হয়। এখান থেকে বন্য প্রাণিসংরক্ষণ ও নিরাপত্তা আইন-২০১২ এর তফসিলভুক্ত ৪৩টি প্রাণি উদ্ধার করা হয়েছে। আমাদের এই ধরণের অভিযান ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।

বছর দশেক আগে বাগেরহাট সদর উপজেলার রনজিতপুর এলাকায় বিশিষ্ট্য ব্যবসায়ী আমানুল হুদা সেলিম চন্দ্রমহল ইকো পার্ক তৈরি করেন। এখানে নির্ধারিত ফি দিয়ে দর্শনার্থী প্রবেশ করতে পারেন। দর্শনার্থীদের আকর্ষণ রাখতে ব্যবসায়ী সেলিম হুদা এখানে বিভিন্ন বন্য প্রাণি খাঁচায় আটকে লালন-পালন করেন।

https://channelkhulna.tv/

বাগেরহাট আরও সংবাদ

ফকিরহাটে সাংবাদিক সোনাতন কর্মকারের পরোলোকগমন

সুন্দরবনে ডাকাত করিম শরীফ বাহিনীর সদস্য অস্ত্রসহ আটক

ফকিরহাটে ডেঙ্গু নিরসনে ফগার ও অসহায় নারীদের সেলাই মেশিন বিতরণ

ফকিরহাটে যুবদলের ৪৭তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উপলক্ষে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প

শ্রদ্ধা ও স্মরণ সভার মধ্য দিয়ে শিক্ষিকা তৃপ্তি রানী বিশ্বাসের প্রথম প্রয়াণ দিবস পালিত

সুন্দরবনের জলদস্যু বাহিনীর প্রধান রাঙ্গা অস্ত্র ও গুলিসহ আটক

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।