সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা বুধবার , ১৮ই আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ২রা জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
নবাগত শিক্ষার্থীদের পদচারণায় মুখর খুবি ক্যাম্পাস | চ্যানেল খুলনা

নবাগত শিক্ষার্থীদের পদচারণায় মুখর খুবি ক্যাম্পাস

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষের প্রথমবর্ষে ভর্তি হওয়া শিক্ষার্থীদের একাডেমিক কার্যক্রম মঙ্গলবার (১ জুলাই) থেকে শুরু হয়েছে। এদিন বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৯টি ডিসিপ্লিনের নবাগত শিক্ষার্থীদের ডিসিপ্লিন পর্যায়ের ওরিয়েন্টেশন শুরু হয়। ওরিয়েন্টেশনের পাশাপাশি ডিসিপ্লিনের নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় ল্যাবরেটরি, লাইব্রেরি, একাডেমিক ও প্রশাসনিক ভবনসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ স্থানের সঙ্গে পরিচিত করানো হয়।

এদিকে বিকাল ৩টায় কেন্দ্রীয় গবেষণাগারের সম্মেলন কক্ষে ইতিহাস ও সভ্যতা ডিসিপ্লিনের ’২৫ ব্যাচের নবাগত শিক্ষার্থীদের ওরিয়েন্টেশন অনুষ্ঠিত হয়। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে দিক-নির্দেশনামূলক বক্তব্য রাখেন উপাচার্য প্রফেসর ড. মোঃ রেজাউল করিম।

তিনি বলেন, নতুনভাবে বাংলাদেশকে গড়ার দৃঢ় প্রত্যয়ে আমরা এগিয়ে যাচ্ছি। এই প্রত্যয় বাস্তবায়নে তরুণ সমাজকে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে হবে। জুলাই অভ্যুত্থানের মাধ্যমে যেভাবে তারা দেশকে নতুনভাবে পথ চলতে শিখিয়েছে, আগামীতেও এই ধারা অব্যাহত থাকবে বলে আশা করি।
তিনি আরও বলেন, এ বছর গুচ্ছ থেকে বের হয়ে এসে খুুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে স্বতন্ত্র পদ্ধতিতে পরীক্ষা নেওয়া হয়েছে। এতে রেকর্ডসংখ্যক শিক্ষার্থী ভর্তির আবেদন করেছে। অত্যন্ত প্রতিযোগিতাপূর্ণ একটা পরীক্ষার পর মেধাবী শিক্ষার্থীরাই এখানে ভর্তির সুযোগ পেয়েছে। তাদের সামনে অনেক সম্ভাবনা। আগামী ৪ বছর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে শিক্ষা নিয়ে নিজেকে যোগ্য করে গড়ে তুলতে হবে।

উপাচার্য বলেন, শিক্ষার পাশাপাশি কো-কারিকুলা ও এক্সট্রা কারিকুলার অ্যাক্টিভিটিসে গুরুত্ব দিতে হবে। নিজেদের মধ্যে নেতৃত্বগুণ তৈরি করতে হবে। বহুমুখী জ্ঞানে নিজেকে সমৃদ্ধ করতে হবে। সময়ের চাহিদা অনুযায়ী কম্পিউটারসহ প্রযুক্তিগত জ্ঞানে দক্ষতা অর্জন করতে হবে। র‌্যাগিং, মাদক, যৌন নিপীড়নের মতো অনৈতিক কর্মকাণ্ড থেকে নিজেকে দূরে রাখতে হবে। স্ব স্ব ধর্মের বিধিবিধান মেনে চলার পাশাপাশি অন্য ধর্মের প্রতি শ্রদ্ধা ও সহনশীলতা থাকা প্রয়োজন বলেও তিনি উল্লেখ করেন।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য প্রফেসর ড. মোঃ হারুনর রশীদ খান, কলা ও মানবিক স্কুলের ডিন প্রফেসর ড. মোঃ শাহজাহান কবীর এবং ছাত্র বিষয়ক পরিচালক প্রফেসর ড. মোঃ নাজমুস সাদাত। স্বাগত বক্তব্যে ডিসিপ্লিন প্রধান ড. মোঃ মাহমুদ আলম সংশ্লিষ্ট ডিসিপ্লিনের পথচলা, অগ্রগতিসহ বিভিন্ন বিষয়ে আলোকপাত করেন।

অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন ডিসিপ্লিনের সহকারী অধ্যাপক কেএম আব্দুল্লাহ আল-আমিন রাব্বি। অনুষ্ঠানে নবাগত শিক্ষার্থীদের ফুল দিয়ে বরণ করে দেওয়া হয়। এ সময় সংশ্লিষ্ট ডিসিপ্লিনের শিক্ষক-শিক্ষার্থী এবং কর্মকর্তা-কমচারীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

প্রসঙ্গত, গুচ্ছ পদ্ধতি থেকে বের হয়ে এসে এবার নিজস্ব পদ্ধতিতে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক ক্যালেন্ডার অনুযায়ী জুলাই টার্মের প্রথম দিনই নবাগত শিক্ষার্থীদের একাডেমিক যাত্রা শুরু হলো। যা এ বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বতন্ত্র ভাবধারা অব্যাহত রাখার পাশাপাশি অন্যদের ক্ষেত্রে দৃষ্টান্ত স্থাপন করলো।

https://channelkhulna.tv/

শিক্ষাঙ্গন আরও সংবাদ

খুবির এইচআরএম ডিসিপ্লিনের অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের যাত্রা শুরু

ওষুধ আবিষ্কার ও উন্নয়নে গবেষণা, নৈতিকতা এবং ইন্ডাস্ট্রি-একাডেমিয়া কোলাবরেশনে গুরুত্বারোপ

প্রযুক্তিনির্ভর আগামীর বাংলাদেশ গড়তে প্রোগ্রামিং শেখা অত্যন্ত জরুরি : উপাচার্য

খুবির শিক্ষককে লাঞ্ছনাকারী শিক্ষার্থী নোমান’র বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণের বিষয়ে খুবির প্রশাসনের ব্যাখ্যা

খুবির দূষিত পানি খেয়ে ফের শিক্ষার্থী অসুস্থ, চিকিৎসাব্যবস্থার সংকট স্পষ্ট

সব দাবি মেনে নিয়েছে সরকার, জবি শিক্ষার্থীদের কর্মসূচি প্রত্যাহার

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
DMCA.com Protection Status
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।