সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা বুধবার , ২০শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ৫ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
ডেনমার্কে কুরআন অবমাননার দায়ে ২ ব্যক্তি অভিযুক্ত | চ্যানেল খুলনা

ডেনমার্কে কুরআন অবমাননার দায়ে ২ ব্যক্তি অভিযুক্ত

মুসলমানদের পবিত্র ধর্মগ্রন্থ কুরআন অবমাননার দায়ে ডেনমার্কে প্রথমবারের মতো ২ ব্যক্তিকে অভিযুক্ত করা হয়েছে। প্রথমবার গৃহীত একটি আইনের অধীনে শুক্রবার ওই দুই ব্যক্তিকে অভিযুক্ত করা হয়েছে। এ খবর দিয়েছে এএফপি।

বার্তা সংস্থাটি জানায়, জুনে রাজনৈতিক, অর্থনৈতিক ও সামাজিক পর্যায়ের মানুষদের এক উৎসব চলছিল। সেখানে মুসলিমদের পবিত্র ধর্মগ্রন্থ কুরআনের সঙ্গে অসামঞ্জস্যপূর্ণ আচরণ করে ওই দুই ব্যক্তি। তবে তাদের পরিচয় প্রকাশ করা হয়নি। তাদের বিরুদ্ধে কী ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে এ বিষয়ে কোপেনহেগেনের প্রসিকিউশন বা স্থানীয় গণমাধ্যম কিছু জানায়নি।

প্রসিকিউটর লিসে-লোটে নিলাস এক বিবৃতিতে বলেছেন, প্রকাশ্যে ধর্মীয় গ্রন্থ অবমাননা এবং তা ফেসবুকে সরাসরি সম্প্রচার দায়ে সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

সাম্প্রতিক সময়ে দুই স্ক্যান্ডিনেভিয়ান দেশ ডেনমার্ক এবং প্রতিবেশী সুইডেনে মুসলিমদের পবিত্র ধর্মীয় গ্রন্থ কুরআন অবমাননার ঘটনা বৃদ্ধি পায়। এর ফলে মুসলিম দেশগুলোতে ব্যাপক ক্ষোভ সৃষ্টি হয়।

এরপর ২০২৩ সালের ৭ ডিসেম্বর একটি আইন প্রণয়ন করে ডেনমার্ক। তা কয়েকদিনের মধ্যেই কার্যকর হয়। সে আইন অনুযায়ী, সেখানে কোনো ধর্মগ্রন্থ পোড়ানো, ছেঁড়া অথবা তা কোনোভাবে অবমাননা করা নিষিদ্ধ। যারা এই নিয়ম লঙ্ঘন করবেন তাদের জরিমানা অথবা দুই বছরের জেল হওয়ার ঝুঁকি আছে।

ডেনমার্কের পত্রিকা পলিটিকেন-এর মতে, ২২ জানুয়ারি পর্যন্ত পুলিশ এই আইন লঙ্ঘনের আটটি ঘটনা তদন্ত করেছে।

https://channelkhulna.tv/

আন্তর্জাতিক আরও সংবাদ

ভারত-বাংলাদেশ দুই দেশ আবার এক হয়ে যাবে: বিজেপি এমপি

ল্যুভরের পর এবার ফ্রান্সের সোনার কারখানায় চুরি, ৬ জন আটক

দুই জেনারেলের দ্বন্দ্বের পর সুদানের গৃহযুদ্ধে জড়িয়েছে যেসব দেশ

তিন দিনের বৈঠকেও সমঝোতায় পৌঁছাতে পারেনি আফগানিস্তান-পাকিস্তান

এআই দিয়ে ৩ বোনের অশ্লীল ছবি পাঠিয়ে ব্ল্যাকমেল, ভাইয়ের আত্মহত্যা

রানি ভিক্টোরিয়া যেভাবে ‘মাদক সম্রাজ্ঞী’ হয়ে উঠেছিলেন

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।