সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা শনিবার , ৯ই কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ২৫শে অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
টেকসই গবেষণার মাধ্যমে সমাজে খুবির গুরুত্ব তুলে ধরতে হবে : উপাচার্য | চ্যানেল খুলনা

খুবিতে হিট সাব প্রজেক্ট প্রপোজাল শীর্ষক কর্মশালা অনুষ্ঠিত

টেকসই গবেষণার মাধ্যমে সমাজে খুবির গুরুত্ব তুলে ধরতে হবে : উপাচার্য

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মোঃ রেজাউল করিম বলেছেন, গবেষণা হতে হবে সবসময় বাস্তবমুখী। এজন্য টেকসই পরিকল্পনার আলোকে গবেষণার বিষয়বস্তু নির্বাচন করতে হবে। যাতে সমাজে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকদের যে বিশেষ গুরুত্ব রয়েছে তা তুলে ধরা যায়।

মঙ্গলবার (৭ জানুয়ারি) খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের আচার্য প্রফুল্ল চন্দ্র রায় কেন্দ্রীয় গবেষণাগারের কনফারেন্স রুমে রিসার্চ এন্ড ইনোভেশন সেন্টার (আরআইসি) আয়োজিত ‘প্রিপেয়ারিং হিট সাব প্রজেক্ট প্রপোজাল ফ্রম আরআইসি ফান্ডেড প্রজেক্টস্’ শীর্ষক কর্মশালার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি এ কথা বলেন।

উপাচার্য বলেন, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের আরআইসি থেকে ইতোমধ্যে সম্পাদিত গবেষণা প্রকল্প এবং যেসকল গবেষণা প্রকল্প শেষ পর্যায়ে রয়েছে তার মধ্য থেকে বাছাই করে ৬৪টি প্রকল্পের গবেষকদের এই কর্মশালায় অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। তিনি বলেন, এই সকল গবেষণাগুলোকে ইমপ্যাক্টফুল এবং ট্রান্সফরমেটিভ করে নতুন গবেষণা প্রস্তাব তৈরি করা যেতে পারে। এই গবেষণা প্রস্তাবগুলোর একটি বড় ফান্ডিং অপরচুনিটি হতে পারে হিট প্রকল্প। তিনি হিট প্রকল্পের অধীন বিভিন্ন প্রকল্প প্রস্তাবনা জমা দেওয়ার জন্য নবীন গবেষকদের উদ্বুদ্ধ করেন। পাশাপাশি মাল্টিডিসিপ্লিনারি গবেষণা প্রকল্প ডিসিপ্লিনভিত্তিক টিচিং-লার্নিং এনহান্সমেন্ট শীর্ষক প্রকল্প প্রস্তাবনা তৈরির ব্যাপারে গুরুত্বারোপ করেন।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তৃতা করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. হারুনর রশীদ খান।

তিনি বলেন, আরআইসির অর্থায়নে যেসব প্রকল্প ইতোমধ্যে বাস্তবায়িত হয়েছে, সেগুলো বড় পরিসরে গবেষণার জন্য প্রকল্পকে পরিবর্ধন/পরিমার্জন করে হিটের জন্য প্রকল্প প্রস্তাবনা পাঠানো যেতে পারে। এক্ষেত্রে গবেষকদের যেসব বিষয়ে প্রশ্ন রয়েছে, তা এই কর্মশালার মাধ্যমে দূর হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন। তিনি গুরুত্বসহকারে প্রজেক্ট প্রপোজালগুলো লেখার ব্যাপারে পরামর্শ প্রদান করেন।

রিসার্চ এন্ড ইনোভেশন সেন্টারের পরিচালক প্রফেসর ড. মোহাম্মদ কাজী দিদারুল ইসলামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তৃতা করেন সেন্টারের যুগ্ম পরিচালক প্রফেসর ড. মো. ইয়ামিন কবীর।

অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন সেন্টারের রিসার্চ অফিসার মো. সাজ্জাদ হোসেন তুহিন। কর্মশালায় বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন ডিসিপ্লিনের শিক্ষকবৃন্দ অংশগ্রহণ করেন।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের পরে উপাচার্য রিসোর্স পারসন হিসেবে ‘দি ইনস এন্ড আউটস অব দ্য হায়ার এডুকেশন এক্সিলারেশন এন্ড ট্রান্সফরমেশন (হিট) প্রপোজাল প্রিপারেশন’ শীর্ষক টেকনিক্যাল সেশন উপস্থাপন করেন।

এ ছাড়াও নগর ও গ্রামীণ পরিকল্পনা ডিসিপ্লিনের প্রফেসর ড. মো. আশিক উর রহমান এবং রিসার্চ এন্ড ইনোভেশন সেন্টারের পরিচালক প্রফেসর ড. মোহাম্মদ কাজী দিদারুল ইসলাম পৃথক টেকনিক্যাল সেশন উপস্থাপন করেন।

https://channelkhulna.tv/

প্রেস রিলিজ আরও সংবাদ

১৪ নং ওয়ার্ডে নির্বাচনী গণসংযোগ ও লিফলেট বিতরণ

সকল সম্প্রদায়ের নাগরিক অধিকার নিশ্চিত করা হবে: মাওলানা আবুল কালাম আজাদ

অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্তদের পাশে কেন্দ্রীয় বিএনপি নেতা রকিবুল ইসলাম বকুল

দলের দুঃসময়ে যারা নিরাপদ দূরত্বে থেকেছে, তারা বিএনপির কেউ না

কুয়েটে সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের শিক্ষার্থীদের বিদায় সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত

খুবিতে ডিজিটাল সাংবাদিকতায় এআই টুল ব্যবহার শীর্ষক কর্মশালা

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।