সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা শনিবার , ২৮শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ১৩ই ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
খুলনায় তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন সংশোধনের প্রয়োজনীয়তা বিষয়ক কর্মশালা | চ্যানেল খুলনা

খুলনায় তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন সংশোধনের প্রয়োজনীয়তা বিষয়ক কর্মশালা

খুলনার সিএসএস আভা সেন্টারে তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন সংশোধনের প্রয়োজনীয়তা নিয়ে একটি গুরুত্বপূর্ণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। তাবিনাজ (তামাক বিরোধী নারী জোট) এবং উবিনীগ (উন্নয়ন বিকল্পের নীতি নির্ধারণী গবেষণা) যৌথভাবে এই কর্মশালার আয়োজন করে। এতে বিভিন্ন তামাক বিরোধী সংগঠন ও গবেষকরা অংশ নেন।
কর্মশালার শুরুতে তাবিনাজের অন্যতম সংগঠক সাইদা আখতার কুমকুম ও হোসনে আরা বেগম (নেত্রকোনা) এর স্মরণে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়। এরপর উবিনীগ ও তাবিনাজের পরিচালক সীমা দাস সীমুর স্বাগত বক্তব্যের মাধ্যমে কর্মশালার লক্ষ্য উপস্থাপন করা হয়।

জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ আতাউর রহমান মাসুদ তামাক সেবনের ক্ষতিকর দিক এবং বর্তমান তামাক নিয়ন্ত্রণের অগ্রাধিকার বিষয়সমূহ নিয়ে আলোচনা করেন। তিনি বাংলাদেশের প্রেক্ষাপটে WHO FCTC ও MPOWER, এবং FCTC’র আর্টিকেল ৫.৩ অনুযায়ী সরকারের অঙ্গীকারের ওপর আলোকপাত করেন। তিনি পলিসি অ্যাডভোকেসির কৌশলও তুলে ধরেন।

কর্মশালায়অংশ নেওয়া খুলনা, যশোর, বাগেরহাট, ঝিনাইদহ, পাবনা, কুষ্টিয়া, রাজশাহী ও ঢাকার তাবিনাজ সদস্যরা দলীয় আলোচনায় অংশ নেন। তারা ‘তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন সংশোধন দ্রুত পাসে নারীদের ভূমিকা’ নিয়ে নিজেদের মতামত ব্যক্ত করেন।
আলোচনা শেষে তাবিনাজ ও নারী সংগঠনের সদস্যরা বেশ কিছু দাবি তুলে ধরেন। তাদের দাবির মধ্যে রয়েছে FCTC আর্টিকেল ৫.৩ এর বাস্তবায়ন করে তামাক কোম্পানির সাথে বৈঠক না করা এবং তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন সংশোধনী প্রস্তাব দ্রুত পাস করে জনস্বাস্থ্য সুরক্ষা নিশ্চিত করা।

এই কর্মশালায় নাইস ফাউন্ডেশন, সেবা, সাত রঙ, আঞ্জুমান প্রতিবন্ধী সংস্থা, উদ্ভবনী মহিলা সংস্থা, সাথী, হিউম্যান রাইট ডিফেন্ডারস, জননী উন্নয়ন সংস্থা, উদায়ন বাংলাদেশ, ওয়েলফেয়ার ইফোর্স, সুচিতা শ্যামা উন্নয়ন সংস্থা, নিকুশিমাজ, সপুরা দুস্থ সমাজ উন্নয়ন সংস্থা, সিওয়াইডাব্লিউএল, এসডিএফ, মহিলা পরিষদ, সিডাব্লিউএফ, এবং বিভিন্ন নারী সংগঠন ও গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।

https://channelkhulna.tv/

প্রেস রিলিজ আরও সংবাদ

একটি দল চাঁদাবাজি-টেন্ডারবাজির টাকা ব্যবহার করে ভোট কেনার প্রস্তুতি নিচ্ছে: সাদ্দাম

হাদিস পার্কে মানুষের ঢল: খালেদা জিয়ার সুস্থতার আশায় কাঁদল খুলনা

কুয়েট অফিসার্স এসোসিয়েশন নির্বাচন ২০২৬

ভ্যাট দিবস ও ভ্যাট সপ্তাহ উপলক্ষ্যে খুলনায় সেমিনার

“দূর্নীতি ও ফ্যাসিবাদমুক্ত বাংলাদেশ গড়তে ইসলামের বিকল্প নেই” : রেজাউল করীম

বেগম খালেদা জিয়া সমগ্র জনগোষ্ঠীর সম্পদ: আজিজুল বারী হেলাল

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।