সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা বুধবার , ২রা পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ১৭ই ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
খুবিতে ল্যাবরেটরি ম্যানেজমেন্ট শীর্ষক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত | চ্যানেল খুলনা

খুবিতে ল্যাবরেটরি ম্যানেজমেন্ট শীর্ষক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউশনাল কোয়ালিটি অ্যাসুরেন্স সেল (আইকিউএসি) এর উদ্যোগে ল্যাবরেটরি ম্যানেজমেন্ট শীর্ষক দিনব্যাপী এক প্রশিক্ষণ কর্মসূচি সোমবার (১১ ডিসেম্বর) অনুষ্ঠিত হয়। সকাল ৯.১৫ মিনিটে বিশ্ববিদ্যালয়ের শহিদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম ভবনের আইকিউএসির সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত এ প্রশিক্ষণের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন উপাচার্যের চলতি দায়িত্বে নিয়োজিত উপ-উপাচার্য প্রফেসর ড. মোসাম্মাৎ হোসনে আরা।

তিনি বলেন, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় দেশ ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে একটি অবস্থান তৈরি করে নিতে সক্ষম হয়েছে। এর সুনাম ও ভাবমূর্তি রক্ষায় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের পাশাপাশি কর্মকর্তা-কর্মচারীদেরও অবদান গুরুত্বপূর্ণ। তিনি আরও বলেন, প্রশিক্ষণের মাধ্যমে কর্মী কার্য সম্পাদন বিষয়ে বাস্তব জ্ঞান, দক্ষতা, যোগ্যতা ও অভিজ্ঞাতা অর্জন করতে পারে। কার্যসম্পাদনের সর্বশেষ কৌশল অর্জন করতে পারে। ফলে তার কাজটিও দক্ষতার সাথে করতে পারে। তাই প্রশিক্ষণ হলো কর্মীর সাফল্যের চাবিকাঠি। প্রশিক্ষণ হলো একটি ধারাবাহিক সামাজিক প্রμিয়া যার মাধ্যমে কর্মীদের কার্যসম্পাদন উপযোগী যোগ্যতা, দক্ষতা, সামর্থ্য ও প্রবণতা বৃদ্ধির চেষ্টা করা হয়। যাতে প্রতিষ্ঠানের পূর্ব নির্ধারিত লক্ষ্য অর্জন নিশ্চিত হয়। কর্মকর্তা-কর্মচারীরা যখন এই ধরনের প্রশিক্ষণে অংশ নেবেন, প্রত্যেকেই তখন দক্ষ মানবসম্পদে পরিণত হবেন। নিজেদের কাজের পরিধিও তখন বাড়বে।

উপ-উপাচার্য বলেন, মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার রূপকল্প ২০৪১; তথা স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণে আমাদের স্মার্ট সিটিজেন হতে হলে নিজেকে জ্ঞান-বিজ্ঞানে সমৃদ্ধ ও প্রযুক্তি নির্ভর হতে হবে। শুধু বাহ্যিকভাবে স্মার্ট হলে হবে না, কর্মের মাধ্যমেই নিজেদের স্মার্টনেস তুলে ধরতে হবে। তিনি এই ধরনের প্রশিক্ষণ আয়োজনের জন্য আইকিউএসির পরিচালকসহ সংশ্লিষ্ট সকলকে আন্তরিক ধন্যবাদ জানান।

আইকিউএসির পরিচালক প্রফেসর ড. মোহাম্মদ জিয়াউল হায়দারের সভাপতিত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন আচার্য প্রফুল্ল চন্দ্র রায় কেন্দ্রীয় গবেষণাগারের পরিচালক প্রফেসর ড. মো. ইফতেখার শামস্। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন আইকিউএসির উপ-রেজিস্ট্রার মোঃ নুরুল ইসলাম সিদ্দিকী।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে পর বিভিন্ন বিষয়ে টেকনিক্যাল সেশন পরিচালনা করেন সিএসই ডিসিপ্লিনের প্রফেসর ড. মো. আনিসুর রহমান, প্রফেসর ড. কাজী মাসুদুল আলম, সহযোগী অধ্যাপক শেখ আলমগীর হোসেন, ইউআরপি ডিসিপ্লিনের প্রফেসর ড. কাজী সাইফুল ইসলাম ও আচার্য প্রফুল্ল চন্দ্র রায় কেন্দ্রীয় গবেষণাগারের অতিরিক্ত পরিচালক প্রফেসর ড. আরিফুল ইসলাম। ফিডব্যাক গ্রহণ করেন আইকিউএসির অতিরিক্ত পরিচালক প্রফেসর ড. মো. মতিউল ইসলাম। এ প্রশিক্ষণে বিশ্ববিদ্যালয়ের ল্যাবরেটরি সংশ্লিষ্ট ৩৯ জন কর্মকর্তা-কর্মচারী অংশগ্রহণ করেন।

https://channelkhulna.tv/

প্রেস রিলিজ আরও সংবাদ

খুলনায় শহিদ বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষ্যে আলোচনা সভা

শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবসে এমইউজে খুলনার আলোচনা সভা

কুয়েটে যথাযোগ্য মর্যাদায় শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস পালিত

খুবিতে যথাযোগ্য মর্যাদায় শহিদ বুদ্ধিজীবী দিবস পালিত

নির্বাচন বানচাল করার উদ্দেশ্যেই ওসমান হাদীর ওপর পরিকল্পিতভাবে হামলা করা হয়েছে

শরিফ ওসমান বিন হাদীর উপর হামলাকারীদের অবিলম্বে গ্রেপ্তার করতে হবে: মঞ্জু

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।