সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা মঙ্গলবার , ৪ঠা ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ১৯শে আগস্ট, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
উপকূলের মেয়ে শিক্ষার্থীদের দক্ষতা উন্নয়নে শিক্ষকদের ওরিয়েন্টেশন | চ্যানেল খুলনা

উপকূলের মেয়ে শিক্ষার্থীদের দক্ষতা উন্নয়নে শিক্ষকদের ওরিয়েন্টেশন

উপকূলীয় এলাকার মেয়ে শিক্ষার্থীদের তথ্য প্রযুক্তিভিত্তিক দক্ষতা অর্জনে আগ্রহী করে তোলার লক্ষ্যে খুলনায় তিন জেলার ১০টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষকসহ স্থানীয় মেন্টর ও সেচ্ছাসেবকদের নিয়ে প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার দিনব্যাপী খুলনার সিএসএস আভা সেন্টারে এই কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।

বাংলাদেশ ওপেন সোর্স নেটওয়ার্ক (বিডিওএসএন) আয়োজিত এই কর্মশালায় বাগেরহাট, খুলনা ও সাতক্ষিরা জেলার তিনটি উপজেলার মাধ্যমিক মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা, শিক্ষক, প্রশিক্ষকসহ ৬৫ জন অংশ নেন। আন্তর্জাতিক সংস্থা মালালা ফান্ডের পৃষ্ঠপোষকতায় বাংলাদেশ ফ্রীডম ফাউন্ডেশনের তত্ত্বাবধানে ‘সিসগা’ প্রকল্পের অধিনে উপকূলেন মেয়ে শিক্ষার্থীদের দক্ষতা বৃদ্ধিতে কার্যক্রম শুরু পরিচালনা করছে। এর আওতায় খুলনার রূপসা, বাগেরহাটের রামপাল এবং সাতক্ষীরার তালা উপজেলার মোট ৬টি মাধ্যমিক স্কুলের ৬ষ্ঠ থেকে ৮ম শ্রেণীর মেয়ে শিক্ষার্থীদের বিজ্ঞান, গণিত, প্রোগ্রামিং ও রোবটিক্স এর উপর দক্ষতা বৃদ্ধিমূলক প্রশিক্ষণ প্রদান করছে বিডিওএসএন। এছাড়াও উপজেলা পর্যায়ে গণিত অলিম্পিয়াড, রোবটিক্স অলিম্পিয়াড, সাইন্স অলিম্পিয়াড ও প্রোগ্রামিং প্রতিযোগিতা সহ বিভিন্ন কার্যক্রম পরিচালিত হবে এই উপজেলাগুলো ঘিরে।

কর্মশালায় দিনব্যাপী শিক্ষকদের ট্রেনিং কারিকুলামের অরিয়েন্টেশন প্রদান করা হয়। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন তালা উপজেলার মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার শেখ ফিরোজ আহমেদ, রামপাল উপজেলার মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার এস এ আনোয়ার উল কুদ্দুস, বিডিওএসএনের সাধারণ সম্পাদক মুনির হাসান, কম্পিউটার সার্ভিসেস লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মমলুক ছাবির আহমেদ প্রমুখ।

রামপালের মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা এস এ আনোয়ার উল কুদ্দুস বলেন, নতুন কারিকুলামের যে মূল উদ্দেশ্য তা বাস্তবায়নে এই প্রকল্প আমাদের অনেক সহায়ক হবে।

মুনির হাসান বলেন, মেয়েরা পড়াশুনা করবে শুধুমাত্র জিপিএ ৫ এর জন্য নয়, বরং একজন প্রবলেম সলভার হয়ে স্মার্ট বাংলাদেশ তৈরীকে নেতৃত্ব দিতে। মমলুক ছাবির আহমেদ আয়োজনে আগত শিক্ষকদের সাধুবাদ জানিয়ে বলেন, একজন শিক্ষার্থীকে সঠিক পথে পরিচালিত করেন তার শিক্ষক। আপনাদের এই আন্তরিকতা প্রমাণ করে আমাদের পিছিয়ে পড়া মেয়েদের জন্য এই তিনটি উপজেলা একটি রোল মডেল হিসেবে তৈরী হতে বেশী দেরী নেই।

https://channelkhulna.tv/

প্রেস রিলিজ আরও সংবাদ

বাংলাদেশ জার্নালিস্ট প্রটেক্ট কমিটির মিডিয়া ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত

খুলনা এইচএসটিটিআইতে পেশাগত দক্ষতা উন্নয়ন ও বিষয়ভিত্তিক প্রশিক্ষণ কোর্সের উদ্বোধন

ফুলবাড়ীগেট বাজার ব্যবসায়ীদের সাথে জামায়াতে ইসলামীর মতবিনিময়

খুলনা জেলা উন্নয়ন সমন্বয় কমিটির সভা অনুষ্ঠিত

খুলনায় যুব কাউন্সিল নির্দেশিকা চূড়ান্ত মূল্যায়ণ সভা অনুষ্ঠিত

গভঃ ল্যাবরেটরি হাই স্কুলের কৃতি  শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা 

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।