সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা রবিবার , ২১শে বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ৪ঠা মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
ইদের পর আবারও অনলাইন পাঠদানে ফিরেছে বশেফমুবিপ্রবি | চ্যানেল খুলনা

ইদের পর আবারও অনলাইন পাঠদানে ফিরেছে বশেফমুবিপ্রবি

চ্যানেল খুলনা ডেস্কঃদেশের পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর মধ্যে বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (বশেফমুবিপ্রবি) অনলাইন পাঠদানের মাধ্যমে শিক্ষা কার্যক্রম সচল রেখেছে। পবিত্র ইদ-উল-ফিতরের পর আবারও অনলাইন পাঠদানে ফিরেছে বিশ্ববিদ্যালয়টি।

একইসঙ্গে করোনা পরিস্থিতিতে অনলাইন শিক্ষাব্যবস্থা ছয়টি বিভাগে জোরদার করেছে বিশ্ববিদ্যালয়টি। নিয়মিত বিভিন্ন বিভাগের ছাত্র প্রতিনিধি ও শিক্ষকগণের সঙ্গে ভার্চুয়াল মিটিং করছেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. সৈয়দ সামসুদ্দিন আহমেদ।

এতে দেখা গেছে, শিক্ষার্থীরা যে কোনো জায়গা থেকে ফেসবুক গ্রুপ থেকে শুরু করে গুগল ক্লাসরুম, জুম, ফেসবুক মেসেঞ্জার, হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপ, হ্যাং–আউট নানা কিছুর মাধ্যমে ক্লাসে যোগ দিতে পারেন। এমনকি যদি কেউ ক্লাসে যোগ দিতে না পারেন, তবুও তিনি কোর্স শিক্ষকের দেওয়া লেকচার রেকর্ড এবং শিক্ষার অন্যান্য উপকরণ থেকে শিখে নিতে পারেন।

এদিকে বেশ কয়েকটি তত্ত্বীয় কোর্স ইদের আগেই শেষ হয়েছে। সেগুলোর আবার রিভিউ ক্লাস নিচ্ছেন বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষকরা। শিক্ষার্থীদের ৮০-৯০ শতাংশই নিয়মিত অনলাইন ক্লাসে অংশ নিচ্ছে।

ডিজিটাল প্লাটফর্ম জুম অ্যাপ্লিকেশনের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের ক্লাস নিচ্ছেন ফিশারিজ বিভাগের সিনিয়র শিক্ষক মো. সাদিকুর রহমান ইমন (পিএইচডি গবেষক)। এ বিষয়ে তিনি দৈনিক অধিকারকে বলেন, ‘অনলাইন পাঠদানে বেশ সাড়া পাচ্ছি আর শিক্ষার্থীরাও বেশ আগ্রহের সঙ্গে অংশগ্রহণ করছে। করোনাকালে যদি আমরা নিয়মিত এভাবে পাঠদান অব্যাহত রাখি তবে শিক্ষার্থীরা ডিজিটাল প্লাটফর্ম ব্যবহারে অভ্যস্ত হওয়ার পাশাপাশি বেশ উপকৃত হবে।

তিনি আরও বলেন, ‘আমরা প্রত্যেকটি ক্লাস শুরুর আগেই শিক্ষার্থীদের ই-মেইলে/ হোয়াটস অ্যাপে লেকচার শিট প্রদান করছি। তাছাড়া শিক্ষার্থীদের ব্যবহারিক খাতা করতে ছুটির আগেই নির্দেশনা দেওয়া হয়েছিলো। আর অনলাইনে ব্যবহারিক ক্লাস নেওয়া একটু সমস্যা। ক্যাম্পাস খোলা হলে তখন ল্যাবে ক্লাসগুলো নেওয়া হবে।

https://channelkhulna.tv/

সংবাদ প্রতিদিন আরও সংবাদ

টঙ্গীতে দুই সন্তানকে বঁটি দিয়ে কুপিয়ে হত্যা করলেন মা

বড় ভাইকে হত্যার পর ৯৯৯-এ কল করে যুবকের আত্মসমর্পণ

শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার সময় বৃদ্ধকে হাতেনাতে ধরলেন স্থানীয়রা

স্ত্রী বাইরে যাওয়ার সুযোগে মেয়েকে ধর্ষণ করেন সৎবাবা

হঠাৎ বিস্ফোরণে বাজারে আতঙ্ক, স্থানীয়দের দাবি গুপ্ত হামলা

আমিরাত থেকে ফিরলেন ক্ষমা পাওয়া আরও ২৭ জন

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
DMCA.com Protection Status
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।