সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা মঙ্গলবার , ১২ই কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ২৮শে অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
শহিদ মীর মুগ্ধদের আত্মত্যাগে নতুন বাংলাদেশ সৃষ্টি হয়েছে | চ্যানেল খুলনা

শহিদ মীর মুগ্ধদের আত্মত্যাগে নতুন বাংলাদেশ সৃষ্টি হয়েছে

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটক ‘শহিদ মীর মুগ্ধ তোরণ’ উদ্বোধন করেছেন গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফরিদা আখতার। আজ রবিবার (৯ মার্চ) দুপুর ২টায় প্রধান অতিথি হিসেবে নামফলক উন্মোচনের মাধ্যমে তিনি এ তোরণ উদ্বোধন করেন। জুলাই-২০২৪ অভ্যুত্থানে শহিদ খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থী মীর মাহফুজুর রহমান মুগ্ধ’র স্মৃতি রক্ষার্থে ‘শহিদ মীর মুগ্ধ তোরণ’ নামকরণ করা হয়েছে।

পরে তোরণ উদ্বোধন উপলক্ষ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের সাংবাদিক লিয়াকত আলী মিলনায়তনে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তৃতা করেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফরিদা আখতার। তিনি বলেন, শহিদ মীর মুগ্ধদের আত্মত্যাগে নতুন বাংলাদেশ সৃষ্টি হয়েছে। তরুণরা জীবন দিয়ে প্রমাণ করেছেন দেশের প্রয়োজনে তারা যেকোনো ত্যাগ স্বীকারে প্রস্তুত। এই বীর শহিদদের স্মৃতি রক্ষার দায়িত্ব আমাদের।

তিনি আরও বলেন, রাজনীতিমুক্ত একটি ক্যাম্পাসে মীর মুগ্ধ’র মতো রাজনীতিসচেতন শিক্ষার্থীরা গড়ে উঠছে। মীর মুগ্ধকে আমরা হারিয়েছি ঠিকই, কিন্তু তার মতো অনেকেই এই ক্যাম্পাসে এখনো আছে। মুগ্ধ ছিলো মানবিক ব্যক্তিত্বসম্পন্ন একজন শিক্ষার্থী। আন্দোলনের মধ্যে ‘ভাই, পানি লাগবে পানি’ বলে মৃত্যুর মুখে দাঁড়িয়ে তাঁর গুলিবিদ্ধ হওয়ার দৃশ্য আন্তর্জাতিক অঙ্গণে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে। আজ তাঁর স্মৃতি রক্ষার উদ্দেশ্যে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটক ‘শহিদ মীর মুগ্ধ তোরণ’ আমি এবং মুগ্ধ’র ভাই স্নিগ্ধ উদ্বোধন করতে পেরেছি- এটা আমাদের জন্য গর্বের।

উপদেষ্টা বলেন, জুলাই-আগস্টের খুনি শেখ হাসিনা ও তাঁর সহযোগীদের বিচার অবশ্যই করা হবে। অন্তর্বর্তী সরকারের লক্ষ্য অন্তত নির্বাচন আয়োজনের পূর্বে খুনিদের বিচার কাজ শুরু করা।

তিনি আরও বলেন, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় সম্প্রসারণের জন্য শিক্ষার্থীরা যে দাবি করেছে, তা অত্যন্ত যৌক্তিক। খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় এবং মৎস্য বীজ উৎপাদন খামার- দুটিই সরকারি প্রতিষ্ঠান। উভয় প্রতিষ্ঠানের সুবিধা-অসুবিধা বিবেচনা করে ফলপ্রসূ আলোচনার মাধ্যমে সমাধান আসবে বলে আশা করি।

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোঃ রেজাউল করিম এর সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তৃতা করেন যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোঃ আব্দুল মজিদ, খুলনা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোঃ নাজমুল আহসান, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোঃ হারুনর রশীদ খান, ট্রেজারার প্রফেসর ড. মোঃ নূরুন্নবী ও জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের প্রধান নির্বাহী মীর মাহবুবুর রহমান স্নিগ্ধ।
সভায় স্বাগত বক্তৃতা করেন ছাত্র বিষয়ক পরিচালক ও অনুষ্ঠান আয়োজন কমিটির সদস্য সচিব প্রফেসর ড. মোঃ নাজমুস সাদাত। সভায় আরও বক্তৃতা করেন মীর মুগ্ধ’র পিতা মীর মোস্তাফিজুর রহমান, বিশ্ববিদ্যালয়ের ’২১ ব্যাচের শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে পদার্থবিজ্ঞান ডিসিপ্লিনের মোঃ রাকিবুল হক ও গণিত ডিসিপ্লিনের সৈয়দ কাশেম আলী। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন সহকারী ছাত্র বিষয়ক পরিচালক আইরিন আজহার ঊর্মি।

সভার শুরুতে জাতীয় সঙ্গীত পরিবেশন ও জুলাই অভ্যুত্থানের শহিদদের আত্মার মাগফিরাত কামনায় দাঁড়িয়ে এক মিনিট নিরবতা পালন করা হয়। এ সময় খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা-কর্মচারী, সুশীল সমাজের প্রতিনিধি, গণমাধ্যমকর্মী, পেশাজীবী ও নাগরিক নেতৃবৃন্দসহ আমন্ত্রিত অতিথিবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

https://channelkhulna.tv/

প্রেস রিলিজ আরও সংবাদ

জামায়াতের প্রার্থীর ১ নং ওয়ার্ডে নির্বাচনী গণসংযোগ ও লিফলেট বিতরণ

দাবি আদায়ে খুলনা সওজ’র ইউনিয়ন নেতৃবৃন্দের জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে স্মারকলিপি প্রদান

সনদ বাস্তবায়নে গড়িমসি না করে নভেম্বরের মধ্যে গণভোট দিয়ে জুলাই জাতীয় সনদের আইনি ভিত্তি নিশ্চিত করতে হবে

সকল নাগরিকের সম্মানজনক নিরাপদ ভবিষ্যৎ নিশ্চিত করার জন্য সর্বজনীন পেনশন স্কিম

খুলনায় সন্ত্রাসী হামলায় কেন্দ্রীয় সংগঠকসহ যুবশক্তির দু’নেতা আহত

সেনহাটি ইউনিয়ন বিএনপি-র সভাপতি-কে নিয়ে কুরুচীপূর্ণ মন্তব্যের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।