সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা বৃহস্পতিবার , ১লা জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ১৫ই মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
রবীন্দ্রচিন্তায় সৃষ্ট নান্দনিক ভাব ও ভাষাশিল্প আজ বাংলা সাহিত্যের গৌরবময় অর্জন | চ্যানেল খুলনা

ফুলতলায় রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের জন্মবার্ষিকীর আলোচনা সভায় খুবি উপাচার্য

রবীন্দ্রচিন্তায় সৃষ্ট নান্দনিক ভাব ও ভাষাশিল্প আজ বাংলা সাহিত্যের গৌরবময় অর্জন

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মোঃ রেজাউল করিম বলেছেন, রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের অমর সাহিত্যকর্মের উৎস ও প্রেরণাস্থল এই সবুজ শ্যামল বাংলাদেশ। এ দেশের তৃণমূল মানুষ, নদী ও নদীতীরের প্রাকৃতিক সৌন্দর্য তার চিন্তা ও মননে যে নান্দনিক ভাব ও ভাষাশিল্প সৃষ্টি করেছিল, সেটাই আজ বাংলা সাহিত্য ও সংস্কৃতির গৌরবময় অর্জন। তিনি শুধু বাংলার সাহিত্যে নয়, বিশ্বসাহিত্যের ইতিহাসেও চিরস্থায়ী হয়ে আছেন।

শুক্রবার (৯ মে) বিকেলে বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬৪তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষ্যে ফুলতলা উপজেলার দক্ষিণডিহি রবীন্দ্র কমপ্লেক্সে সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয় ও খুলনা জেলা প্রশাসনের যৌথ আয়োজনে তিন দিনব্যাপী অনুষ্ঠানমালার দ্বিতীয় দিনে ‘রবীন্দ্রনাথ ও বাংলাদেশের প্রকৃতি’ শীর্ষক আলোচনা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি এসব কথা বলেন।

উপাচার্য ফুলতলার দক্ষিণডিহি ও রূপসার পিঠাভোগের সঙ্গে কবিগুরুর গভীর আত্মিক সম্পর্কের কথা উল্লেখ করে বলেন, রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের সাহিত্যজগতে প্রকৃতি শুধুমাত্র পটভূমি নয়, বরং একটি স্বতন্ত্র চরিত্র হয়ে উঠেছে। তিনি বাংলার মাঠ-ঘাট, নদী, বৃক্ষ, ঋতু পরিবর্তন- এই সবকিছুকে হৃদয়ের গভীরতা থেকে অনুভব করেছেন এবং তা শিল্পরূপে প্রকাশ করেছেন। বাংলাদেশের পদ্মা, আত্রাই, চলনবিলের বুকে ঘুরতে ঘুরতে তিনি রচনা করেছেন অনেক গান। এ সৃষ্টি ছিল তাঁর প্রাণের আনন্দ।

তিনি আরও বলেন, রবীন্দ্রনাথের প্রকৃতিচেতনা শুধু নান্দনিক নয়, তা মানবিক ও দার্শনিকও। বর্তমান সময়ে, যখন প্রকৃতি বিপন্ন, জলবায়ু পরিবর্তন আমাদের ভবিষ্যৎকে হুমকির মুখে ফেলছে, তখন রবীন্দ্রনাথ আমাদের শিখিয়ে যানÑ প্রকৃতিকে ভালোবাসতে হলে তাকে আত্মার জায়গা থেকে ভালোবাসতে হবে। তাই রবীন্দ্রনাথকে কেবল সাহিত্যের পাঠ্যসূচিতে নয়, জীবনের পাঠ্যক্রমে গ্রহণ করতে হবে।

খুলনার অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা) নূরুল হাই মোহাম্মদ আনাছের সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় মুখ্য আলোচক হিসেবে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের সাহিত্যচর্চার বিষয়ে জ্ঞানগর্ভ আলোচনা করেন খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের মডার্ন ল্যাঙ্গুয়েজ সেন্টারের পরিচালক প্রফেসর ড. মুহাম্মদ শাহজালাল।

বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন খুলনা জেলা পুলিশ সুপার টি এম মোশাররফ হোসেন ও ফুলতলা সরকারি মহিলা কলেজের অধ্যক্ষ মোঃ রুহুল আমীন। স্বাগত বক্তব্য রাখেন ফুলতলা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা তাসনীম জাহান। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন খুলনা জেলা প্রশাসনের সহকারী কমিশনার মোঃ আসাদুজ্জামান আরিফ ও জান্নাতুল নাঈম।

https://channelkhulna.tv/

শিক্ষাঙ্গন আরও সংবাদ

রবীন্দ্রচিন্তায় সৃষ্ট নান্দনিক ভাব ও ভাষাশিল্প আজ বাংলা সাহিত্যের গৌরবময় অর্জন

কুয়েটের উপাচার্যের দা‌য়ি‌ত্বে চুয়েট অধ্যাপক ড. হযরত আলী

খুবিতে বিশ্ব মেধাসম্পদ দিবস উপলক্ষে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা

খুবি উপাচার্যের সাথে টেরে ডেস হোমস্ প্রতিনিধি দলের সৌজন্য সাক্ষাৎ

জলবায়ু পরিবর্তনের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় প্রয়োজন দীর্ঘমেয়াদি অংশীদারিত্বভিত্তিক উদ্যোগ : উপাচার্য

খুবিতে চৈত্র সংক্রান্তি উপলক্ষে ঘুড়ি উৎসব রঙিন আকাশে উৎসবমুখর শিক্ষার্থীরা

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
DMCA.com Protection Status
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।