সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা , ,
নগরীতে সয়েল টেস্ট ও পাইলিংয়ে দু’টি ফার্মের আধিপত্য : জিম্মি নগরবাসী | চ্যানেল খুলনা

ইমারতের নিয়ম বহির্ভূত অংশ ভেঙে ফেলার আহ্বান

নগরীতে সয়েল টেস্ট ও পাইলিংয়ে দু’টি ফার্মের আধিপত্য : জিম্মি নগরবাসী

চ্যানেল খুলনা ডেস্কঃমহানগরীতে গৃহ নির্মাণে সয়েল টেস্ট ও পাইলিংয়ের অধিকাংশ কাজ দু’টি প্রতিষ্ঠান কৌশলে উচ্চ রেটে বাগিয়ে নিচ্ছে বলে অভিযোগ উঠেছে। প্রতিষ্ঠান দু’টি হচ্ছে প্রিমিয়ার বোরিং এ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ার্স এবং সোহেল সয়েল ইঞ্জিনিয়ারিং। ফলে এ দু’টি প্রতিষ্ঠানের কাছে অনেকটা অসহায় হয়ে পড়েছেন নগরবাসী।
কেডিএ’র তথ্য অনুযায়ী, ১৯৬১ সালের মাস্টার প্লান অনুযায়ী ১৮১ দশমিক ৩০ বর্গ কিলোমিটার এলাকা নিয়ে গঠিত হয় খুলনা উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (কেডিএ)। এরপর সময়ের সাথে চাহিদা অনুযায়ী বেড়েছে এর অধিক্ষেত্র। ২০০১ সালে থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত অধিক্ষেত্র বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৮২৪ দশমিক ৭৬ কিলোমিটার। যার উত্তরে নওয়াপাড়া পৌরসভার উত্তর সীমানা, দক্ষিণে মোংলা পৌরসভার দক্ষিণ সীমানা, পূর্বে রূপসা ও রামপাল উপজেলা, পশ্চিমে কৈয়া বাজার ও পশুর নদী। অধিক্ষেত্র বৃদ্ধির সাথে সাথে ওই সব এলাকায় নিত্য নতুন মানুষের বসতি গড়ে উঠছে। এসব বসতিকে কেন্দ্র করে নির্মাণ হচ্ছে অসংখ্য ঘর-বাড়িসহ নানা স্থাপনা। এসব গৃহ ও স্থাপনা নির্মাণে কেডিএ’র কাছ থেকে প্লান অনুমোদনে প্রতিমাসে গড়ে অন্তত তিন শতাধিক আবেদন জমা পড়ে। এরপর অনুমোদনের জন্য অথরাইজড শাখায় যেতে হয়।
অভিযোগ আছে, আবেদনকারী অথরাইজড শাখায় যোগাযোগ করলে শর্ত জুড়ে দেয়া হয় সোনাডাঙ্গা আবাসিক এলাকার ৫নং রোডস্থ ৫৭নং বাড়িতে অবস্থিত প্রিমিয়ার বোরিং এ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ার্স এবং সোহেল সয়েল ইঞ্জিনিয়ারিং ফার্ম থেকে সয়েল টেস্ট ও পাইলিং করাতে হবে। কেউ কথা না শুনলে প্লান অনুমোদনে ভোগান্তি পোহাতে হয়। তাই অনুমোদন নিতে বাধ্য হয়ে গ্রাহকরা ওই ফার্ম থেকে কাজ করতে রাজি হন। কেডিএ’র প্লান অনুমোদনের নথিগুলো খতিয়ে দেখলে তার যথেষ্ট প্রমাণ পাওয়া যাবে বলে সূত্রটি জানায়। এখানে মালিকদের জিম্মি করে সয়েল টেস্টে ১০০ ফুটে ১৩ হাজার টাকা এবং পাইলিং-এ ফুট ১৫০ টাকা আদায় করা হচ্ছে। অন্য ফার্মে এ সয়েল টেস্টে ১০০ ফুট মাত্র ৮ হাজার টাকা এবং পাইলিং-এ ফুট মাত্র ১১৫ টাকা নেয়া হয়। তবে নগরবাসী উক্ত অফিসের চাপে পড়ে অনেকটা অসহায় হয়ে বাড়তি টাকা গুণতে বাধ্য হচ্ছেন বলে অভিযোগ।
অনুসন্ধানে দেখা গেছে, প্রিমিয়ার বোরিং এ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ার্স এবং সোহেল সয়েল ইঞ্জিনিয়ারিং ফার্ম অফিস সোনাডাঙ্গা আবাসিক এলাকার ৫নং রোডস্থ ৫৭নং বাড়িতে। বর্তমানে ওই ফার্মে ২০ লাখ টাকার ৮টি পাইলিং মেশিন, ১ কোটি টাকার অটোমেটিক ম্যাকানিক্যাল পাইলিং মেশিন, ২০ লাখ টাকার ডিজিটাল সয়েল টেস্ট, ১০ লাখ টাকার ইনগ্রেটিভ টেস্ট মেশিন, ২০ লাখ টাকার পাইল লোড টেস্ট মেশিন, ২০ লাখ টাকার ২টি ডিজিটাল সার্ভে মেশিন, ২০ লাখ টাকার হাইডো গ্রাফিক্স সার্ভে, ১ লাখ টাকার লেভেল সার্ভে ও ১৫ লাখ টাকার কনক্রিট স্ট্রেন্থ চেক মেশিন রয়েছে।
নগরীর কয়েকজন বাড়ির মালিক জানান, প্লান অনুমোদনে আবেদনের পর অথরাইজড শাখায় যোগাযোগ করলে প্রিমিয়ার বোরিং এ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ার্স এবং সোহেল সয়েল ইঞ্জিনিয়ারিং ফার্ম থেকে সয়েল টেস্ট ও পাইলিং করতে বলা হয়। কথা না শুনলে প্লান অনুমোদনে গড়িমসি করা হয়। তারা আরও জানান, নগরীর লবণচরা মৌজায় গৃহ নির্মাণ আইন লংঘন করে একতলা বিশিষ্ট একটি ভবন নির্মাণ করায় বাড়ির মালিককে নোটিশ দিয়ে অনৈতিক সুবিধার দাবি করা হচ্ছে। শুধু লবণচরা না সংস্থাটির অথরাইজড শাখায় নিয়োজিতদের এ ধরনের কর্মকান্ডের অভিযোগ নানা স্থান থেকে প্রায়ই শোনা যায়।
বেশি রেটের কথা স্বীকার করে সোহেল সয়েল ইঞ্জিনিয়ারিং ফার্মের ম্যানেজার সোহেল বলেন, কাজ বাগিয়ে নেয়ার বিষয়টি অসত্য। তবে তার ফার্মের কাজের মান ভালো বলেই লোকজন বেশি আসে।
সুজন-এর জেলা সম্পাদক কুদরত-ই-খুদা বলেন, কোন প্রতিষ্ঠানে সয়েল টেস্ট ও পাইলিং করতে বাধ্য করা সম্পূর্ণ অনৈতিক। অন্যদিকে পরিকল্পিত নগর গড়তে ইমারতের নিয়ম বহির্ভূত অংশ ভেঙে ফেলতে হবে। তাই পরিকল্পনা বস্তবায়নের স্বার্থে নোটিশ দিয়ে সুবিধা নেয়া বা হয়রানি বন্ধ হওয়া উচিত।
কেডিএ অথরাইজড অফিসার মুজিবর রহমান বলেন, ফার্মের মালিককে আপনি খুঁজে দেখেন। এছাড়া অন্য আর কোন কথা বলতে রাজি হননি। খুলনা সিটি কর্পোরেশনের মেয়র আলহাজ্ব তালুকদার আব্দুল খালেক বলেন, উচ্চ দরে ফার্মে সয়েল টেস্ট বা পাইলিং করানো ও গৃহ নির্মাণ আইন না মানার অজুহাতে নোটিশ করে অনৈতিক সুবিধা নেয়া অনুচিত ও অন্যায়। ফলে এসব কার্যক্রম থেকে সকল মহলকে বিরত থাকা উচিত।

https://www.channelkhulna.tv/wp-content/uploads/2021/09/add-space-ck.gif

সংবাদ প্রতিদিন আরও সংবাদ

ফরিদপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল থেকে নারী দালাল আটক

টঙ্গীতে দুই সন্তানকে বঁটি দিয়ে কুপিয়ে হত্যা করলেন মা

বড় ভাইকে হত্যার পর ৯৯৯-এ কল করে যুবকের আত্মসমর্পণ

শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার সময় বৃদ্ধকে হাতেনাতে ধরলেন স্থানীয়রা

স্ত্রী বাইরে যাওয়ার সুযোগে মেয়েকে ধর্ষণ করেন সৎবাবা

হঠাৎ বিস্ফোরণে বাজারে আতঙ্ক, স্থানীয়দের দাবি গুপ্ত হামলা

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৬ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd, channelkhulna.com, channelkhulna.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।