সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা শুক্রবার , ২১শে ফাল্গুন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ৬ই মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
দাকোপে দেশীয় প্রজাতীর মাছ বিলুপ্তের আশঙ্কা | চ্যানেল খুলনা

দাকোপে দেশীয় প্রজাতীর মাছ বিলুপ্তের আশঙ্কা

???????

খুলনার দাকোপে বিভিন্ন হাট-বাজারে প্রকাশ্যে বিক্রি হচ্ছে নিষিদ্ধ কারেন্ট জাল। এতে দেশীয় প্রজাতীর মাছ যেমন বিলুপ্ত হচ্ছে তেমনি মাছের প্রজনন ক্ষমতাও হ্রাস পাচ্ছে বলে অভিযোগ উঠেছে।

এলাকাবাসী সূত্রে জানা গেছে, সীমান্তবর্তী এলাকা থেকে চোরাকারবারীরা নিষিদ্ধ কারেন্ট জাল এনে উপজেলা সদর চালনা বাজার, বটবুনিয়া বাজার, কালিনগর বাজার, নলিয়ান বাজার ও বাজুয়া বাজারের জাল-সুতা ব্যবসায়ীদের নিকট বিক্রি করে থাকে। এছাড়া সুন্দরবনের কিছু অসাধু মৎস্য শিকারীদের কাছেও। এসব বাজারের অবৈধ ব্যবসায়ীরা আইনের তোয়াক্কা না করে প্রতিদিন নিষিদ্ধ কারেন্ট জাল প্রকাশ্যে নি¤েœ প্রতি কেজি ৬০০ থেকে সর্বোচ্চ ৪০০০ টাকা দরে বিক্রি করছে। আর এ জাল দিয়ে মাছ ধরা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ থাকলেও এলাকার কতিপয় ব্যক্তি সাগর, নদী ও সুন্দরবন উপকূলীয় অঞ্চলের খাল বিলে পোনা আহরণসহ মৎস্য সম্পদ ধ্বংস করে চলেছে।

এ ছাড়া টোনা জাল, দুয়ারি জালসহ অন্যান্য নিষিদ্ধ জালেও। এতে করে জলাশয় থেকে যেমন দেশীয় বিভিন্ন প্রকারের মাছ বিলুপ্ত হচ্ছে তেমনি মাছের প্রজনন ক্ষমতাও হ্রাস পাচ্ছে বলে এলাকাবাসীর অভিযোগ।

সরেজমিনে ঘুরে দেখা গেছে উপজেলার বিভিন্ন বাজারের সুতা পট্টিতে অবাদে বিক্রি হচ্ছে নিষিদ্ধ এ কারেন্ট জাল। প্রশাসন অনেকটা যেন দেখেও না দেখার ভান করার মত অবস্থা। সচেতন মহলের অভিযোগ দীর্ঘদিন পর পর লোক দেখানো মৎস্য অধিদপ্তরের অভিযানে সামান্য কিছু নিষিদ্ধ কারেন্টজাল আটক করলেও কর্মকর্তাদের গাফিলতির কারনে মৎস্য সম্পদ রক্ষা ও সংরক্ষন আইন সঠিক ভাবে বাস্তবায়ন না হওয়ায় শুধু কাগজ কলমে থাকছে সীমা বদ্ধ থাকছে। পাশাপাশি একই ভাবে চলছে নেটজালেরও ব্যবসা। এসব নিষিদ্ধ জালের ক্ষতিকর বিষয়ে সম্প্রতি জাতীয় মৎস্য সপ্তাহের আলোচনা সভায়ও বক্তরা তুলে ধরেছেন।

এবিষয়ে কৈলাশগঞ্জ এলাকার সাবেক ইউপি সদস্য সিন্ধু রায় জানান, বিভিন্ন হাট-বাজারে নিষিদ্ধ কারেন্ট জাল এখন প্রকাশ্যে বিক্রি হচ্ছে। এ জাল দিয়ে খাল বিলের ছোট ছোট মাছ ধরা হচ্ছে। যার প্রমান মাছ বাজারে গেলে চোখে পড়ে। এতে একদিকে যেমন দেশীয় প্রজাতীর মাছ বিলুপ্ত হচ্ছে অন্যদিকে মাছের প্রজনন ক্ষমতাও হ্রাস পাচ্ছে। আবার মানুষের আমিষের চহিদা পূরনেও নেতিবাচক প্রভাব পড়ছে। এসব অবৈধ ব্যবসায়ী ও সীমান্তবর্তী এলাকা থেকে কারেন্ট জাল আনা চোরাকারবারিদের চিহ্নিত করে তাদের বিরুদ্ধে দ্রুত ব্যবস্থা নিলে এ জাল বিক্রি করা বন্ধ হবে বলে তিনি মনে করেন।

এব্যাপারে উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা প্রদীপ কুমার দাম বলেন, আমি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার সাথে কথা বলে রেখেছি। আগামী সপ্তাহ থেকে মৎস্য সম্পদ রক্ষার্থে অবৈধ জাল প্রতিরোধে উপজেলা প্রশাসনের সহায়তায় দ্রুত অভিযান শুরু করা হবে। আর অবৈধ ব্যবসায়ী ও এর সাথে জড়িত ব্যক্তিদের আইনের আওতায় এনে দৃষ্টান্ত মূলক শাস্তি দেওয়া হবে। এ ছাড়া আমাদের অভিযানও অব্যহত থাকবে।

https://channelkhulna.tv/

খুলনা আরও সংবাদ

পরিচ্ছন্ন নগরী গড়ে তুলতে একটি সমন্বিত পরিকল্পনা গ্রহণ করতে হবে: মঞ্জু

খুলনায় এবার মিস টার্গেটে রিকশাচালক গুলিবিদ্ধ

খুলনায় শ্রমিক দলের নেতাকে গুলি করে হত্যা

ভাঙ্গার মসজিদ থেকে উদ্ধার খুলনার নিখোঁজ ব্যবসায়ী সুজন

খুলনায় দুই প্রতিষ্ঠানকে ৬০ হাজার টাকা জরিমানা

খালিশপুর ‘লাল হাসপাতাল’ পরিদর্শনে কেসিসি প্রশাসক, সেবার মান বাড়ানোর আশ্বাস

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৬ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd, channelkhulna.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।