সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা বৃহস্পতিবার , ৮ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ২২শে মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
গমের দাম নিয়ে পাঞ্জাবজুড়ে কৃষকদের বিক্ষোভ | চ্যানেল খুলনা

গমের দাম নিয়ে পাঞ্জাবজুড়ে কৃষকদের বিক্ষোভ

অন্যায্য দাম এবং অকার্যকর সরকারি ক্রয় ব্যবস্থার বিরুদ্ধে বিক্ষোভ শুরু করেছে পাকিস্তানের পাঞ্জাব প্রদেশে গম চাষিরা। অবস্থান ধর্মঘট থেকে পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষেরও ঘটনা ঘটেছে।

দেশটির প্রভাবশালী গণমাধ্যম ডনের খবরে বলা হয়, কৃষকরা তাদের উৎপাদিত ফসলের ন্যায্য ক্ষতিপূরণের দাবিতে বুধবার শেইখুপুরা থেকে ডেরা গাজি খান পর্যন্ত বিক্ষোভ, অবস্থান ধর্মঘট করে।এ বিক্ষোভ শেষ পর্যন্ত পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষে গড়ায়।

জামায়াতে ইসলামি, কিসান ইত্তেহাদসহ কৃষক সংগঠন এবং বিরোধী দলগুলো এই বিক্ষোভে যোগ দেয়।

প্রতিবেদনে বলা হয়, শেইখুপুরার হাজার হাজার একর জমিজুড়ে গম কাটা শুরু হয়েছে, প্রতি ৪০ কেজি বাজারদর ২২০০ টাকা থেকে আড়াই হাজার টাকা পর্যন্ত কম বলে অভিযোগ করছেন চাষিরা।

ফসল স্বাস্থ্যসম্মত এবং সময়োপযোগী হলেও কৃষকরা বলছেন, সার, বীজ এবং কীটনাশকের পেছনে প্রচুর ব্যয় করার পরে তাদের কোনো সঞ্চয় নেই।

‘আমরা শুধু গম চাষের জন্য সার ব্যবসায়ীদের কাছ থেকে ঋণ নিয়েছি। এখন আমরা খরচও তুলতে পারছি না’- বলেন কৃষক মুহাম্মদ আশরাফ।

আরেক চাষি মুহাম্মদ নাসির সরকারের বিরুদ্ধে অর্থনৈতিক অবহেলার অভিযোগ এনেছেন।শস্য ব্যবসায়ীরা ন্যায্যমূল্যে গম কিনতে অস্বীকার করছেন বলেও কৃষকরা অভিযোগ করছেন।

তারা প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ ও পাঞ্জাবের মুখ্যমন্ত্রী মরিয়ম নওয়াজের কাছে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।

এদিকে সরকার গম কিনতে অস্বীকৃতি এবং ন্যায্যমূল্য নির্ধারণে ব্যর্থতার প্রতিবাদে কিসান বোর্ড পাকিস্তানের (কেবিপি) জেলা শাখা জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের বাইরে বিক্ষোভ প্রদর্শন করে।

কেবিপির জেলা সভাপতি হাজী আহমেদ ইয়ার ওয়ালানার নেতৃত্বে বিক্ষোভকারীরা বলেন, কৃষি উপকরণের দাম বাড়ছে এবং পণ্যের দাম কমছে।

বিক্ষোভকারীরা প্রতি ৪০ কেজি গমের সহায়ক মূল্য ৪,৫০০ টাকা, এর মিষ্টির সঙ্গে যুক্ত আখের দাম এবং কৃষি নলকূপের জন্য ভর্তুকিযুক্ত বিদ্যুতের দাবি জানায়।

https://channelkhulna.tv/

আন্তর্জাতিক আরও সংবাদ

সেভেন সিস্টার্স নিয়ে ইউনূসের মন্তব্যের পর যে ‘পরিকল্পনা’ নিতে বাধ্য হলো ভারত

ভারতকে আরও দুঃসংবাদ দিলেন ট্রাম্প

পুতিনের সঙ্গে আমার সাক্ষাৎ না হলে ইউক্রেন ইস্যুর অগ্রগতি হবে না: ট্রাম্প

ভারতের হামলায় পাকিস্তানের ১৩ সেনা নিহত

বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দাম আরও কমল

অবিলম্বে গাজায় যুদ্ধবিরতির আহ্বান নতুন পোপের

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
DMCA.com Protection Status
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।