সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা , ,
খুবিতে প্রোগ্রাম-লেভেল অ্যাক্রেডিটেশন শীর্ষক কর্মশালায় উপাচার্য | চ্যানেল খুলনা

খুবিতে প্রোগ্রাম-লেভেল অ্যাক্রেডিটেশন শীর্ষক কর্মশালায় উপাচার্য

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউশনাল কোয়ালিটি অ্যাসুরেন্স সেল (আইকিউএসি) এর উদ্যোগে ‘প্রোগ্রাম লেভেল অ্যাক্রেডিটেশন’ শীর্ষক দিনব্যাপী কর্মশালা মঙ্গলবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) অনুষ্ঠিত হয়। সকাল ৯.১৫ মিনিটে বিশ্ববিদ্যালয়ের আচার্য জগদীশ চন্দ্র বসু একাডেমিক ভবনের সাংবাদিক লিয়াকত আলী মিলনায়তনে এ কর্মশালার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তৃতা রাখেন উপাচার্য প্রফেসর ড. মাহমুদ হোসেন।

তিনি বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়কে কাঙ্ক্ষিত লক্ষ্যে এগিয়ে নিতে শিক্ষার গুণগত মান নিশ্চিত করা জরুরি। সময়ের সাথে পৃথিবী যেভাবে এগোচ্ছে, এর সাথে তাল মিলিয়ে আমাদের শিক্ষা ব্যবস্থাকে এগিয়ে নিতে হবে। তিনি আরও বলেন, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের তিনটি ডিসিপ্লিন আগে থেকেই অ্যাক্রেডিটেশনের সাথে জড়িত। এখন আরও একটি ডিসিপ্লিন সম্পৃক্ত হচ্ছে। অন্যান্য ডিসিপ্লিনও এখন অ্যাক্রেডিটেশনে সম্পৃক্ত হতে প্রচেষ্টা অব্যাহত রেখেছে।

উপাচার্য বলেন, বাংলাদেশ অ্যাক্রেডিটেশন কাউন্সিলের ফ্রেমওয়ার্ক অনুসরণ করে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রোগ্রামগুলোর অ্যাক্রেডিটেশন অর্জনের লক্ষ্যে আমরা এগিয়ে যাচ্ছি। বিশ্ববিদ্যালয়ের বেশকিছু জায়গায় আমরা নতুন নতুন প্রযুক্তির সাথে কাজ করছি। এসব অ্যাক্রেডিটেশনের অর্জনের প্রক্রিয়ার সাথে সম্পৃক্ত। এই অ্যাক্রেডিটেশনের সাথে বিশ্ববিদ্যালয়ের বাজেট বরাদ্দের বিষয়টিও জড়িত।

তিনি আরও বলেন, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে গভর্ন্যান্স ও কোড অব কন্ডাক্ট প্রণয়ন করা হয়েছে। বিশেষজ্ঞদের পর্যবেক্ষণ পেলেই দ্রুততম সময়ে এটি সিন্ডিকেটের অনুমোদন পাবে। এখন আমাদের প্রয়োজন প্রোগ্রাম লেভেল অ্যাক্রেডিটেশন। যা আজকের এই প্রশিক্ষণ থেকে যাত্রা শুরু করলো। তিনি এ ধরনের কর্মশালা আয়োজনের জন্য আইকিউএসির পরিচালকসহ সংশ্লিষ্ট সকলকে আন্তরিক ধন্যবাদ জানান।

আইকিউএসির পরিচালক প্রফেসর ড. মোহাম্মদ জিয়াউল হায়দারের সভাপতিত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন নগর ও গ্রামীণ পরিকল্পনা ডিসিপ্লিনের সিনিয়র প্রফেসর ড. মো. রেজাউল করিম। এ সময় আরও বক্তব্য রাখেন প্রশিক্ষণের টেকনিক্যাল সেশনের রিসোর্স পারসন এগ্রোটেকনোলজি ডিসিপ্লিনের প্রফেসর ড. মো. সারওয়ার জাহান ও আইকিউএসির অতিরিক্ত পরিচালক প্রফেসর ড. জগদীশ চন্দ্র জোয়ারদার। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন আইকিউএসির উপ-রেজিস্ট্রার মোঃ নুরুল ইসলাম সিদ্দিকী।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের পর আইকিউএসির অতিরিক্ত পরিচালকদ্বয় প্রফেসর ড. মো. মতিউল ইসলাম ও মো. মোস্তাফিজুর রহমানসহ রিসোর্স পার্সনবৃন্দ বিষয়ভিত্তিক টেকনিক্যাল সেশন পরিচালনা করেন। এ কর্মশালায় বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন পর্যায়ের ১৫৩ জন শিক্ষক অংশগ্রহণ করেন।

https://www.channelkhulna.tv/wp-content/uploads/2021/09/add-space-ck.gif

শিক্ষাঙ্গন আরও সংবাদ

ফেল থেকে পাস ৪ হাজার ৫৮৫, নতুন করে জিপিএ-৫ পেল ৩ হাজার ৭৯

এইচএসসি পরীক্ষায় প্রক্সি দিতে এসে যুবক আটক, এক বছরের কারাদণ্ড

গবেষণায় উৎকর্ষ সাধনে কুয়েটের ৯৯ জন শিক্ষককে ‘প্রকাশনা প্রণোদনা ২০২৫–২০২৬’ প্রদান

নকলের কবর আগেই রচনা করেছি, ডিজিটাল নকলেও কঠোর ব্যবস্থা’ :শিক্ষামন্ত্রী

বন্ধু হবা, কফি খাব আর মজা করব : ছাত্রীদের খুবি শিক্ষক

দেশের এইচএসসি সিঙ্গাপুরের ক্লাস সিক্সের সমান: সংসদে ববি হাজ্জাজ

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৬ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd, channelkhulna.com, channelkhulna.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।